Донецк
C
» » Сводки от ополчения Новороссии ДНР и ЛНР на вечер 1 декабря 2014

Сводки от ополчения Новороссии ДНР и ЛНР на вечер 1 декабря 2014

В течение ночи подразделения ВСУ продолжали наращивать силы и средства, в районе проведения карательной операции. По данным разведки ДНР, из Карловки через Галициновку в направлении Курахово проследовала колонна из 30 танков.

Сводки ДНР и ЛНР на вечер 2 декабря 2014 здесь:
/novorossia/961-svodki-ot-opolcheniya-novorossii-dnr-i-lnr-na-vecher-2-dekabrya-2014.html


Сводки от ополчения Новороссии ДНР и ЛНР на вечер 1 декабря 2014
Фото: Иван Охлобыстин в Донецке

Бандеровцами продолжен обстрел жилых районов и объектов инфраструктуры Новороссии. Зафиксировано не менее 5 случаев нарушения фашистами режима прекращения огня:

в период с 23.40 до 00.20 из реактивных систем залпового огня совершены огневые налеты по Кировскому району Донецка. Повреждено 2 жилых дома. Разрушена электроподстанция. Жертв среди мирного населения нет. Более 150 жилых домов остались без света и тепла.

00:30. Ополченец Прохоров: В Чернухино (около Дебальцево) уже два часа идет бой. Накрыли укроп у Станицы-Луганской и вблизи Валуйского и Ольховое.
Укроп обещал нам страшную мстю — в Счастье на территории ТЭС мина попала в грузовик с водкой и привезенным на Новый год шампанским.
У укропов сегодня при попытке войти в аэропорт до обеда опять погибшие (точно 1 «200» по перехвату), напомню — вчера у 95-й 8 погибших, 79–2. есть погибшие у 93-й и ремонтной бригады из Запорожья. Также сообщили, что вчера укроп выбили из Опытного.
Под Авдеевкой сейчас укроп выбили из расположения военной части (на Воинской, возле виноградников).

Бои на территории Луганской Народной Республики продолжаются.
Силами Народной Милиции ЛНР 30 ноября у населенного пункта Трёхизбенка был уничтожен 1 БТР, минометный расчёт и 10 человек личного состава ВСУ.
У города Счастье проведена операция, в результате которой уничтожен джип украинских карателей и 9 человек из расчетов артиллерийских орудий, которые вели огонь по населенным пунктам ЛНР.
При попытке перейти по понтонному мосту у деревни Сокольники было уничтожено 10 карателей ВСУ.
В ночь с 30 ноября на 1 декабря в районе населенного пункта Пришиб при попытке проникновения на территорию ЛНР уничтожена разведгруппа из 4 человек

02:20. Украинские войска обстреливают Донецк с территории православного собора в посёлке Георгиевка Марьинского района. Об этом стало известно “Глаголу” из собственных источников.
Как свидетельствуют очевидцы, украинские части заехали в Георгиевку прямо к храму и оттуда около 2:00 (мск) выпустили в сторону Донецка 2 пакета “Градов”.
По всей видимости, украинские боевики хотят спровоцировать армию Новороссии на ответный обстрел. Храм в Георгиевке был освящён в декабре 2013 года.

09:42. В Донецке ночь была бурная, обстрелы продолжались практически ежечасно, сильно пострадал район 21-й шахты, имело место попадание ракеты Града в районе Брикетной фабрики стреляли украинские каратели и в подстанцию, часть Петровского района до сих пор обесточена. С западной стороны Песок каратели ближе к утру снова произвели минометный обстрел района аэропорта. Этой ночью также отметилось боями направление по Бахмутке, возле 31-го блокпоста имел место бой.

11:07. Наша артиллерия работает по позициям нацистов западнее Авдеевки. Около 10:45 укрофашисты усилили артобстрел Петровского района. Со стороны Уманского нацисты произвели залп РСЗО по Путиловке. По номерным блокпостам на Бахмутке работают казаки, используются 120-мм. минометы и системы "Град-П", укры ведут ответный огонь. На южном направлении мелкие перестрелки, в Никишино перманентная стрельба из подствольников и АГСов. В горловке на данный момент ситуация спокойная.

12:15. Старый терминал донецкого аэропорта взорван, бои продолжаются. Украинские оккупационные войска отступили и взорвали старый терминал донецкого аэропорта. Об этом первым сообщил журналист Александр Рудоманов: "Старый терминал в аэропорту Донецка - все. Взорвали и отступили из него. Сейчас бои в аэропорту продолжаются".
По данным украинских СМИ, терминал военные взорвали согласно приказу. Об этом сообщил один из военных 95-й бригады.
Звуки артиллерийских залпов и взрывов разносятся по всему Донецку. Сейчас продолжаются интенсивные боестолкновения между ополченцами и оккупационными войсками. В частности, перестрелки идут в зданиях донецкого аэропорта и в соседнем поселке Пески, который переходит из рук в руки и частично остается под контролем ВСУ.

Сводка от МЧС:
Службы МЧС сообщают о чрезвычайных ситуациях в городе Донецке и за его пределами по состоянию с 07:00 30 ноября 2014 г. до 07:00 1 декабря 2014г.
Из-за артобстрелов со стороны украинских карателей произошли пожары, повреждения зданий и сооружений:
Пожары
В 12:16 в Куйбышевском районе, по улице Рабфаковской, из-за пожара, произошедшего по причине попадания снаряда, полностью уничтожена кровля хозпостройки во дворе жилого дома.
В 00:07 1 декабря 2014 г. по причине попадания снаряда загорелся припаркованный рядом с домом в Кировском районе по улице Терешковой микроавтобус ГАЗ “Рута”. Уничтожен полностью.
В 01:25 1 декабря 2014 г. в Петровском районе в результате попадания снаряда в жилой 8-квартирный двухэтажный дом огнем пожара уничтожены в квартире №8 на втором этаже 80 м. кв. кровли, 70 м.кв. перекрытия, в квартире №4 на первом этаже – 30 м.кв. перекрытия.
Разрушения вследствие попадания взрывоопасных предметов
В 06:30 30 ноября 2014г. в г.Докучаевске в результате попадания снаряда в частном жилом доме разрушены кровля и одна из наружных стен.
В 12:39 30 ноября 2014г. в Куйбышевском районе в результате попадания снаряда выбито остекление в здании Областного неврологического диспансера.
В 00:07 1 декабря 2014г. в г.Донецке, в Кировском районе, по причине артобстрела ВСУ произошли разрушения в жилых домах микрорайона Текстильщик.
По улице Терешковой повреждены оконные блоки квартир на 1-м и 2-м этажах в девятиэтажном жилом доме.
В другом девятиэтажном жилом доме по улице Терешковой в результате попадания снаряда в квартиру на 8-м этаже повреждены оконные блоки, межкомнатная стена, трубы системы отопления в квартире, наружная газовая труба.
В результате попадания снаряда во двор многоэтажного дома по улице Терешковой был полностью уничтожен магазин.
Из-за попадания снаряда в наружную стену на уровне 7-го этажа десятиэтажного жилого дома по улице Островского повреждены наружная несущая стена на площади 3 м.кв., трубы системы отопления.
Снаряд попал в кровлю десятиэтажного жилого дома по улице Высоцкого – разрушена кровля на площади 20 м.кв. с обрушением на перекрытие 10-го этажа.
В результате попадания снаряда в квартиру на 6-м этаже десятиэтажного жилого дома по улице Жарикова повреждены наружная стена на пощади 2 м.кв., кухня, санузел, балкон.
Из-за попадание снаряда в кровлю десятиэтажного жилого дома по улице Жарикова повреждены кровля и перекрытие технического этажа на пощади 2,5 м.кв., внутренняя несущая стена.

Боец спецподразделения "ГБР Бэтмен" о том, как была разбита колонна "Айдара:


Под Славянском военный Урал с боеприпасами протаранил легковую машину, погибли люди. на трассе Киев — Харьков — Довжанск, на участке между Славянском и Святогорском произошло ДТП — по предварительным данным лобовое столкновение военного Урала, груженного боеприпасами и автомобиля Toyota Corolla. В результате столкновения одна женщина погибла на месте, еще одна пассажирка находится в коме. За рулем также была женщина, она доставлена в больницу с травмами. По словам очевидцев, военный Урал выехал на встречную полосу и протаранил легковой автомобиль, в котором находилось 5 женщин, жительниц Краматорска, которые направлялись в Харьков.

В посёлке Вергулёвка и на других важных участках фронта держит оборону батальон "Ермак" бригады "Призрак".
Свой боевой путь бойцы батальона начинали с защиты посёлка Ямполь (близ Славянска).
Вергулёвка, где сегодня базируется батальон, регулярно обстреливается карателями со стороны Дебальцево. Во время последнего массированного обстрела сгорели погреба, в которых жители прятались во время бомбежёк и где хранили свои продуктовые припасы. В прифронтовом посёлке тяжелейшая гуманитарная катастрофа...


Ополченец Прохоров:
Укроп признал потерю старого терминала. Но бои там идут (как и арт-дуэли с Пески) - мама не горюй!
Также укроп из Волновахи ведет обстрел Докучаевска и Новотроицкого.

Ночью укроп из района Волновахи вновь обстрелял Докучаевск.
Обстреливали и Донецк.

Также ночью работали по укропу в районе Кондрашовки и Станицы-Луганской.

19 батальон (бывший террбат) 1 танковой бригады прибыл в Николаев. Отрадно заметить - бронетехники уже нет (а он по штатке доведен до мотопехотного бата), грузовиков - мало, используют гражданский транспорт (который реально за пару недель летит - дороги разбиты).

Сводка от бригады «Восток»: Взорвано здание старого терминала аэропорта Донецка, ВСУ понесли большие потери
«Несмотря на беспрецедентный шаг в условиях борьбы за независимость Донбасса, на который пошло руководство ДНР - пропуск конвоев с продовольствием для подразделений украинской армии, дислоцированных в терминале аэропорта, - войска хунты нисколько не снизили обстрелы мирного населения Донбасса, - сообщил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным «Кот».

По его словам, в выходные, 29-30 ноября, ВСУ обстреляли мирные кварталы н.п. Донецк, Горловка, Шахтерск. «29 ноября двое детей получили ранения в результате артобстрела жилого дома в Горловке. В Донецке артобстрелу было подвергнуто коммунальное предприятие „Донецкгорводоканал“, в результате попадания снаряда было повреждено оборудование, жертв нет. В Петровском районе при обстреле пострадали хлебозавод и жилые строения по ул. Путь Социализма. Уже сегодня в районе н.п. Шахтерск была слышна канонада. Местные жители сообщали о дрожащих окнах», — сказал Кот.

Сотрудник пресс-центра сообщил, что в выходные дни основные боевые действия проходили на территории донецкого аэропорта. «По многочисленным свидетельствам, продолжается усиление группировок хунты близ Донецка. Подразделения хунты продолжают провоцирующие обстрелы позиций ополчения, и практически повсеместно хунта получает достойный отпор. Сегодня силы ополчения обстреляли позиции ВСУ в районе донецкого аэропорта. После этого каратели с двух сторон — г. Авдеевки и села Водяное — провели атаку на аэропорт, с каждой стороны шло несколько единиц техники и пехота. Донецкие ополченцы отбили атаку бронетехники украинских военных на аэропорт Донецка, подбив при этом один БТР и одну БМП. В выходные в результате скоординированных действий армии ДНР украинские боевики понесли большие потери во время попытки прорыва из аэропорта. У ополченцев также есть потери, но их гораздо меньше, чем у ВСУ», — заверил источник.
Он также подтвердил информацию о том, что здание старого терминала аэропорта было подорвано. «Оценить масштаб разрушения не берусь, поскольку еще не видел. Вы знаете, что в аэропорту идут непрерывные бои, поэтому сложно судить, кто именно подорвал терминал», — отметил Кот (источник).

Алена Кочкина:
Украинские нелюди установили противопехотные мины в жилых кварталах Харцизска.
В Харцызске местные жители обнаружили около своих домов замаскированные противопехотные фугасные мины Лепесток. Человек, наступивший на такую мину, может не только лишиться ноги, но и погибнуть. В настоящий момент харцызское ополчение рассматривает версию работы диверсионной группы и проводит розыскные мероприятия.

20:55. Вооруженными Силами Новороссии сегодня была проведена успешная операция по разгрому вражеской колоны под Красногоровкой. Уничтожено: один танк, несколько автомобилей обеспечения с грузом, выведено из строя ранеными и убитыми в общей сложности 70 чел. личного состава.

Информбюро ополчения Новороссии:
В течение дня карателями продолжалось совершенствование оборонительных позиций войск, подготовка личного состава и огневых позиций артиллерии для ведения боевых действий в зимнее время, а также наращивание ударной группировки на всех направлениях.
По данным разведки минобороны ДНР из Константиновки в направлении Донецка переброшено 20 единиц бронетехники. Также отмечено перемещение семи единиц боевых машин РСЗО «Ураган» в направлении Мариуполя.
Фашисты продолжали игнорировать достигнутые договоренности о введении перемирия. Зафиксировано не менее восьми нарушений режима прекращения огня:
с 8.20 до 10.00 со стороны населенного пункта Опытное с использованием ствольной артиллерии и минометов обстрелян Киевский район Донецка. Повреждены два жилых дома, ранен один мирный житель;
в 11.00 и 13.30 из реактивных систем залпового огня и артиллерии бандеровцами обстрелян пригород столицы ДНР «Спартак». Тяжело ранены два местных жителя;
в 11.10 из реактивных систем залпового огня обстреляна северная окраина Докучаевска;
в 13.00 минометному обстрелу подвергся населенный пункт Оленовка;
в 13.10 с использованием реактивных систем залпового огня фашистами нанесен огневой удар по поселку Октябрьский;
в 13.20 огневому удару из РСЗО подверглась шахта Октябрьская.

1-й Славянский батальон уничтожил укрепление укров из ПТУРа в районе Новоазовска


В Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских карателей были обесточены четыре шахты. Подача напряжения прекращена на шахте имени А.А. Скочинского, им. Е.Т. Абакумова, им. Челюскинцев и на «Трудовской». В общей сложности под землей остались 105 человек. Кроме того были обесточены 11 котельных, электроснабжение потребителей удалось возобновить. На сегодняшний день снижена надежность электроснабжения промышленных потребителей электроэнергии.

21:55. Из района Авдеевки укрофашисты произвели три залпа подряд из РСЗО " Град". Самый мощный из них прилетел в район Нового терминала. После обстрела артиллерией нацистов сегодня большая часть Петровского района находится без коммуникаций, нет электричества, воды, местами и отопления. Со стороны Новомихайловки открыт артогонь с РСЗО по Петровке полным пакетом. В районе поселка Магдалиновка (Горловка) идет стрелковый бой с применением танковых орудий. В районе Майорска, Шумов идут бои, в основном стрелковые, средней интенсивности с применением КПВТ. Периодически слышна работа танковых орудий. В течение дня горловские соединение ведут упреждающий огонь по позициям противника.
В данный момент по Докучаевску украинские нацисты активизировали миномётный огонь.

23:20. Украинские каратели произвели очередной обстрел петровского района Донецка из РСЗО "Град".
Уточнение по уничтоженной днём одной из позиций нацистов под Красногоровкой: 1 танк, 4 автомобиля обеспечения, 5 гаубиц, не менее 70 личного состава ранеными и убитыми.

Ополченец с позывным "Ян":
С утра, примерно с 08:00 (НР) киевские каратели возобновили артобстрелы Донецка. Ударам подверглись Киевский район и Петровка, противник преимущественно наносил удары с РСЗО и гаубичной артиллерии со стороны Авдеевки и Тоненького.
Ближе к одинадцати по аэропорту отработало РСЗО "ураган" противника со стороны Авдеевки, буквально через четверть часа со стороны Старомихайловки нацисты нанесли удар с РСЗО БМ-21 по Петровке. Около часа дня со стороны Курахово противником по Октябрьскому был нанесен артудар с РСЗО. Буквально с небольшими перерывами нацисты продолжали вести артудары как со стороны Красногоровки, Орловки, Авдеевки, Тоненького используя ствольную артиллерию и РСЗО разных калибров (БМ-21, "ураган").
Около двух часов дня обстрелу с САУ подвергся вновь район аэропорта, в половине четвертого нацисты нанесли артудар по окраинам Макеевки, в районе пяти вечера со стороны Уманского нацисты нанесли удар с РСЗО полным пакетом по Путиловской роще.
В течение дня продолжаются артдуэли, в ходе подавления огневых точек и мест дислокации противника за последние сутки уничтожено в Волновахском направлении не менее 70 единиц личного состава, один Т-64, две машины обеспечения с боекомплектом; в районе Новобахмутовки артбатарея и не менее двух взводов личного состава; под Красногоровкой уничтожена батарея Д-30 (пять единиц) с боекомплектом, танк, четыре машины обеспечения и до полутора взводов личного состава противника.
Обстановка напряженная, обстрелы не прекращаются.

17:20 (НР) Киевские каратели нанесли артудар с РСЗО полным пакетом с западной стороны в район Петровки, окраин Петровки и Трудовских, в результате попадания в коммуникационные линии на Петровке пропало электричество, газ, водоснабжение, местами отключенно отопление.
18:10 (НР) Артударам со ствольной артиллерии подвергается район аэропорта.
19:15 (НР) В ходе ремонтных работ восстановленно электроснабжение Петровки.
20:05 (НР) Со стороны Авдеевки и Тоненького по району аэропорта нацистами нанесен артудар с РСЗО.
20:30 (НР) В районе Майорска, Шумов идут бои, в основном стрелковые, средней интенсивности с применением КПВТ. Периодически слышна работа танковых орудий. В течение дня горловские соединение ведут упреждающий огонь по позициям противника.
20:40 (НР) Со стороны Новомихайловки открыт артогонь с РСЗО по Петровке полным пакетом. В районе поселка Магдалиновка (Горловка) идет стрелковый бой с применением танковых орудий.
20:50 (НР) В районе поселка Мичурина идет стрелковый бой.
21:15 (НР) С Авдеевки нацисты нанесли артудар с РСЗО по Аэропорту.
21:30 (НР) Со стороны Григорьевки нанесли артудар с РСЗО по Петровке и по району хлебокомбината.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.
На главной странице сайта Вы можете войти через социальные сети.

1 комментарий к новости: "Сводки от ополчения Новороссии ДНР и ЛНР на вечер 1 декабря 2014"

AntiUkr 2 декабря 2014 00:08
Бейте фашистов парни, бейте! Победа будет за нами!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
.