Донецк
C
» » Саудовские власти нашли нового друга в лице президента Путина

Саудовские власти нашли нового друга в лице президента Путина

Перемены на мировой арене все больше способствуют тому, чтобы Эр-Рияд отстранился от Вашингтона и активно налаживал сотрудничество с Москвой в тех сферах, где это возможно. Президент Путин уже подписал с саудовскими представителями целый ряд важных соглашений, и это может стать лишь началом партнерства, полагает Christian Science Monitor.
Саудовские власти нашли нового друга в лице президента Путина

Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими производителями нефти в мире, и если они договорятся о сотрудничестве — у них есть все шансы полностью занять ведущие позиции на мировых рынках нефтяного сырья. Этого не произошло до сих пор из-за ряда разногласий, учитывая прочные связи Эр-Рияда с Вашингтоном. Однако похоже, что на фоне геополитического кризиса два нефтяных гиганта начали сближаться все больше, и саудовские власти нашли нового друга в лице президента Путина, пишет Christian Science Monitor.
Судя по множеству улыбок, которыми сопровождалась встреча министра обороны КСА Мохаммеда бин Салмана с президентом РФ Владимиром Путиным, и количеству двусторонних соглашений, которые были подписаны во время недавнего визита саудовского принца, отношения между двумя странами могут стать гораздо более тесными, предполагает Christian Science Monitor. На полях экономического форума в Санкт-Петербурге, по данным ряда источников, было заключено шесть договоров, включая соглашение о сотрудничестве в ядерной области. В соответствии с ним Россия поможет построить в Саудовской Аравии до 16 атомных станций. Стороны также подписали контракты о сотрудничестве в космической сфере, в реализации ряда инфраструктурных проектов, и договор о поставках новейшего российского оружия, сообщается в статье.

По мнению экспертов, изменение геополитической ситуации в мире за последнее время уже создало достаточно предпосылок для зарождения такого партнерства. В случае дальнейшего укрепления сотрудничества деньги Саудовской Аравии помогут Москве справиться с последствиями западных санкций, поясняет Christian Science Monitor. При этом российское оружие, инженерно-технический опыт и дипломатическая поддержка позволят новому саудовскому королю покончить с зависимостью от Вашингтона, который становится «все более несговорчивым», отмечается в статье. Западные санкции вынуждают российского лидера искать новые дипломатические ходы и пытаться использовать рост недовольства политикой США в странах Ближнего Востока, и это вписывается в традиционную политику Москвы в качестве «региональной державы», полагают эксперты.

В то же время другие политологи считают, что это сближение носит исключительно «тактический характер». По их мнению, все пытаются занять более выгодную позицию и добиться максимальных преимуществ, но говорить об исторических изменениях еще рано. Заинтересованность обеих сторон сдерживает и то, что между Россией и Саудовской Аравией сохраняется целый ряд разногласий, в первую очередь в отношении Сирии и Ирана, поясняет Christian Science Monitor.

Главным камнем преткновения для сближения Эр-Рияда и Москвы остается Иран, с которым Запад при участии России пытается наконец договориться о сворачивании его ядерной программы. При этом множество признаков уже свидетельствует о том, что Москва активно поддерживает предложенный проект договора и стремится выйти на иранский рынок, как только изоляции Ирана будет положен конец, говорится в статье. Россия также согласилась продать Тегерану ракетные комплексы С-300 и одобрила подписание договора на строительство восьми новых атомных станций в этой стране. В то время как для Саудовской Аравии Иран остается «главным врагом и экзистенциальной угрозой» вне зависимости от того, получит ли он ядерное оружие или нет. Именно поддержка Вашингтоном переговоров «шестерки» с Ираном оттолкнула Саудовскую Аравию от США, подчеркивает Christian Science Monitor, и Москве стоит это учитывать.

Еще одним спорным вопросом остается Сирия, где Москва продолжает поддерживать президента Асада, а саудовцы финансируют повстанцев, пытающихся его свергнуть, говорится в статье. Саудовская Аравия также «была крайней недовольна» тем, что США не поддержали ее вторжение в соседний Йемен. Однако политика Москвы, которая призывает к прекращению огня в Йемене и национальному диалогу, тоже вряд ли привлечет саудовцев, предполагает автор.

В заключение Christian Science Monitor приводит мнение зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Андрея Климова, который рекомендует аналитикам отказаться от старой ошибки и не смотреть на изменения в современном мире сквозь призму опыта холодной войны, когда любая страна должна была принадлежать к какому-либо блоку. Он считает, что реальность все больше сближает Москву и Эр-Рияд и заставляет их сотрудничать в тех сферах, где это возможно. Саудовцы осознают, что они не могут больше всецело полагаться на США, а в налаживании отношений с Россией есть существенные преимущества, подчеркивает Климов: «Наши страны не слишком похожи друг на друга, но ни одна из нас не разделяет западные ценности и не испытывает удовольствия, становясь объектом критики США. Мы можем сотрудничать, не нарушая при этом мировой порядок», — цитирует Christian Science Monitor слова российского политика.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Саудовские власти нашли нового друга в лице президента Путина"


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 20*5=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.