Донецк
C
» » Меркель предложила России дружбу в обмен на Крым

Меркель предложила России дружбу в обмен на Крым

На форуме в Давосе Ангела Меркель и министр экономики Зигмар Габриэль сделали России предложение о сотрудничестве: Германия заявила о готовности обсуждать создание общего торгового пространства «от Лиссабона до Владивостока». Однако предпосылкой для этого должно стать мирное решение украинского конфликта, пишет Süddeutsche Zeitung.
Меркель предложила России дружбу в обмен на Крым

Выступая на экономическом форуме в швейцарском Давосе, Ангела Меркель отметила, что Германия рассматривает перспективу «возможного сотрудничества в общем торговом пространстве» между Европейским и Евразийским союзами, пишет Süddeutsche Zeitung. «Мы готовы к этому», – заявила она. Однако предпосылкой для этого должно стать мирное решение конфликта на Украине.

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль зашел еще дальше, сообщает издание: он вызвал в ЕС дискуссию о том, что можно предложить России на период после окончания войны. «Следующий шаг – это обсуждение создания зоны свободной торговли, – заявил Габриэль в Давосе. – Мы должны предложить России выход».

При этом Меркель и Габриэль прибегли к формулировке о торговом пространстве «между Лиссабоном и Владивостоком», возникшей под влиянием высказывания президента Путина, отмечает автор статьи. Оба германских политика дали понять, что речь идет о долгосрочном стимуле, пишет издание.

Однако прежде всего Россия должна придерживаться условий минских соглашений. Как напоминает автор, Украина, Россия и пророссийское ополчение договорились в Минске о перемирии, которое, однако, не соблюдалось. В связи с этим Ангела Меркель в Давосе снова осудила «аннексию Крыма», из-за которой экономические санкции против России были неизбежны. Если все условия будут соблюдены, санкции можно снять, но «к этому мы пока, к сожалению, не пришли», цитирует издание слова канцлера Германии.

Как поясняет Süddeutsche Zeitung, идея создания зоны свободной торговли возникла у российского президента еще в 2010 году, когда он заговорил о «гармоничном экономическом сообществе на территории от Лиссабона до Владивостока».

Меркель в последнее время неоднократно подчеркивала свою готовность к установлению баланса интересов между Европейским союзом и возглавляемым Россией Евразийским союзом, сообщается в статье. Также она говорила о необходимости налаживания связей между обеими сторонами, потому что у Украины присутствуют значительные экономические интересы в России и наоборот, отмечает автор.

Министр Габриэль, кроме того, выступил за переговоры с США по поводу соглашения о свободной торговле TTIP и отметил, что если ЕС вместе с США не выработают пригодные стандарты, то американцы будут совместно с Азией устанавливать, по каким правилам и нормам должна осуществляться торговля по всему миру. По его мнению, для Европы это, возможно, последний шанс повлиять на мировые стандарты в торговле, пишет Süddeutsche Zeitung.
Источник: RT

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "Меркель предложила России дружбу в обмен на Крым"


Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 22+11=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.