Донецк
C
» » Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 3 июля 2015 года

Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 3 июля 2015 года

Обстановка в ДНР остается сложной. Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки составила 35 нарушений режима прекращения огня. По территории Донбасса было выпущено 15 артиллерийских снарядов, 227 мин калибра 82-мм и 120-мм. Также применялись противотанковые средства, гранатометы и стрелковое оружие.
Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 3 июля 2015 года

Наиболее интенсивному минометному обстрелу с позиций батальона «Азов» подвергся населенный пункт Саханка. Кроме этого под обстрел попали населенные пункты Спартак, Горловка, Широкино, Калиновка, Набережная, Васильевка, Красный Партизан, аэропорт и Куйбышевский район Донецка. Потерь среди военнослужащих армии ДНР и мирного населения нет, - сообщает Эдуард Басурин.

Ополченец "Сыч":
Ситуация на нашем и других участках фронтов. Бахмутка - тут обстрелы интенсивные и частые, ВСН отвечает из всего, кроме РСЗО . Направление Станицы-Луганской, редкие обстрелы из АГС и минометов, также работает стрелковое и ББМ. Танки практически не применялись. ВСН отвечает так же из всего, кроме РСЗО, но чаще всего точных выстрела из арта.. Первомайск- Золотое-Попасная - обстрелы Первомайска и близлежащих н.п.. Крупные столкновения.
ПО поводу Широкино, утром там действительно уже не было войск ДНР, но вечером большая часть войск вернулась в город, возможно это была попытка заманить и уничтожить част войск хунты... но точно не знаю что это был за финт.
По потерям за сегодня на фронтах ЛНР (в основном наше направление). Потери укропа - 7 "200", 16 "300", 2 БТР и танк , а также батарея минометов и гаубица Д-30 уничтожены, некоторое кол. во техники получило повреждения средней и низкой степени урона.
Наши потери - 2 убитых, 21 раненый, ни одной единицы техники ВСУ не уничтожили, около 20 единиц получили повреждения средней или низкой степени урона.
Что могу сказать, про количество войск хунты и ВСН. Некоторые пишут, вот ВСУ более 50 000 человек- вы что с дубу рухнули? Да у них около 80- 90 тысяч человек минимум. Если только одно Крымское держат около 800 человек! А теперь вспомните, что было после Дебальцево на Донбассе - правильно, добровольная мобилизация. Конечно с учетом того что за возраст около 2-3 тысяч ушли в резерв. Силы ВСН набрали 20 000 новых бойцов. Говорю эту цифру со всей ответственностью, так как наша рота, стала батальоном... Ну а число наших войск не знаю точное, да и чо гадать, все же помнят, что есть военторг, есть отпускники и т.д. Так что ж гадать , если никто не угадает! Прошу всех обозревателей (именно военных), читаю вас, со многим согласен, вы профессионалы своего дела. Но блин не гадайте вы, все ровно же не попадете. ВСУ только под Волновахой группировку около 10 000 сделали, а вы говорите всего на Донбассе 50- 75 тысяч человек. Не ну 75 еще понятно, но 50 - то смешно же. Если их во время Зимней кампании было около 70 000 тысяч. Вы же считайте не только первый эшелон, но и второй, да и третий. Тогда их вообще под сотню получиться!
Еще хочу сказать что если раньше я очень и очень сомневался в уровне боевого духа и подготовки тех 20 000 новобранцев, но после последних боев... многие уже себя хорошо проявили. Не говорю за всех, но много идейных. Так что будем стоять за Новороссию, отступать нам не куда.. позади наши дома, Луганск , Донецк, ну и Москва конечно!

Ночью Саханка подверглась обстрелу оккупантов из тяжелой артиллерии


Сводка от Cassad за 2 июля:
За 2 июля увеличилось количество зафиксированных нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. Продолжались бои вдоль линии соприкосновения на трассе Бахмутка и на Донецком направлении. На юге ДНР неясная ситуация складывается вокруг Широкино.
2 июля Минобороны ДНР объявило о выводе своих подразделений из населённого пункта в рамках процесса демилитаризации, однако сообщения о боях и обстрелах в районе Широкино продолжают поступать. Вечером 2 июля появилась информация о возврате пехотных расчётов армии ДНР на позиции у села, однако официальные представители оборонного ведомства Республики данную информацию не комментировали.
В ЛНР, помимо боёв в районе Бахмутке, фиксируются боевые столкновения в районе Станицы Луганской, также регулярным обстрелам со стороны украинских военных подвергается город Первомайск, находящийся южнее трассы Бахмутка.

Военные события в ДНР
Ночью с 1 на 2 июля после короткой артподготовки, украинские силовики предприняли попытку атаковать позиции ополчения на границе Петровского района Донецка. Стрелковый бой при поддержке танков длился несколько часов. Ополчению удалось удержать свои позиции и отбросить атакующих на прежние позиции. Утром 2 июля в Донецке было тихо. По состоянию на 15:00 в городе также сохранялась относительно спокойная обстановка. Однако со стороны Донецкого аэропорта доносились одиночные разрывы тяжёлых орудий. В течение дня стрелковые бои малой интенсивности фиксировались в районах Спартака, Жабуньках, Марьинке, у Ясиноватой.
Украинские силовики с вечера 1 июля вели обстрел Горловки. После полуночи 2 июля обстрел продолжался. По состоянию на 3:50 за микрорайоном Курганка (на западе Горловки). В 4:10 со стороны населённого пункта Шумы были слышны танковые выстрелы. Украинские силовики попытались атаковать западные окраины западные окраины города в районе Широкой балки. В результате обстрела Горловки были зафиксированы попадания в очистные сооружения, фильтровальную станцию и жилые кварталы города, что свидетельствует о том, что украинская армия целенаправленно уничтожает объекты жизнеобеспечения ДНР. В 12:37 2 июля в районе Курганки (Горловка) было зафиксировано попадание снарядов ВСУ. В 13:41 последовало ещё одно попадание. О последствиях не сообщалось.
Разведка ДНР обнаружила на Мариупольском направлении в Михайловке огневые позиции РСЗО БМ21 «Град», в районе Парасковиевки вскрыто местонахождение четырех единиц РСЗО БМ21 «Град» и десяти единиц САУ, а в Елизаветовку прибыло до 60 единиц танков, РСЗО БМ21 «Град» и САУ». Кроме того, в Константиновке к западу от Донецка было отмечено прибытие восьми единиц РСЗО БМ21 «Град», а в Красногоровке установлено местонахождение огневых позиций четырех единиц САУ.
2 июля украинский блокпост у города Волноваха был закрыт, а в районе населённого пункта Березовое по состоянию на 18:43 шёл бой. Подробностей не сообщалось.
В ночь с 1 на 2 июля на подступах к Широкино шёл интенсивный бой с применением стрелкового оружия, миномётов, АГС. Перестрелки длились до 3 часов ночи. В 5:30 очевидцы сообщали о гуле техники в микрорайоне Восточный Мариуполя. Днём 2 июля в Министерстве обороны ДНР заявили, что подразделения ополчения были выведены из Широкино. Вечером появилась неподтверждённая информация о том, что на свои позиции в Широкино вернулись пехотные расчёты ополчения.
По данным Минобороны ДНР, за 2 июля зафиксировано 35 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских военных. По территории Республики было выпущено 15 артиллерийских снарядов, 277 мин 82 и 120 мм калибра, также использовались противотанковые средства, гранатомёты и стрелковое оружие. Под огнём орудий ВСУ находились Спартак, Горловка, Широкино, Калиновка, Набережное, Васильевка, Саханка, Красный Партизан, Донецк (район аэропорта и Куйбышевский район).

Военные события в ЛНР
В 10:30 2 июля с позиций украинских силовиков у населённого пункта Катериновка был открыт огонь из миномета 82-мм по городу Первомайску.
На трассе Бахмутка ополченцами на передовой с 00:00 до 16:00 2 июля было зафиксировано 25 обстрелов. Под огнём украинских орудий находились позиции ополчения у населённых пунктов Сокольники, Желобок, Донецкий, позиции на 29-м и 31- блокпостах. О точном количестве потерь не сообщалось. В 18:30 был зафиксирован обстрел с направления Новотошковкского по населённому пункту Желобок из миномёта калибра 82 мм и стрелкового оружия. Два бойца ополчения получили ранения. В 23:45 обстрел Желобка повторился, обошлось без потерь. С 21:55 до 22:35 со стороны высоты 175,9 украинскими военными из орудий БМП, СПГ и АГС был обстрелян населённый пункт Сокольники.
Начиная с 11:30 со стороны Станицы Луганской в течение двух часов была слышна звуки работы тяжёлого орудия. О том, кто вёл огонь и в каком направлении, не сообщалось. В 22:00 украинские силовики произвели обстрел со стороны Станицы Луганской по району памятника Князю Игорю и базы отдыха «Ласточкино Гнездо» из БМП и АГС. Потерь нет.

Басурин: Режиму Порошенко не нужен мир


Ополчение: Произошли перестрелки в районе н.п. Рассадки и Трехизбенка. Был произведен обстрел со стороны н.п. Катериновка по западной окраине Первомайска из 82 мм миномета. Зафиксирован обстрел с направления н.п. Новотошковка по н.п. Желобок из миномета калибра 82 мм и стрелкового оружия. Двое ранено. Карателями был произведен обстрел со стороны Станицы Луганской по району памятника Князю Игорю и "Ласточкино Гнездо" из БМП и АГС. Со стороны высоты 175,9 был обстрелян по району н.п. Сокольники из БМП, СПГ и АГС, Утес. Был обстрел с направления н.п. Новотошковское по н.п. Желобок из БМП.

ВСУ выпустили по ЛНР более 320 мин и снарядов


Ополченец "Медицина":
Вчера выезжал на места обстрелов, что хочу сказать, картина жуть! Люди считают себя брошенными и беззащитными! Все, как один, просят дать ответ украинским военным и погнать их! Подходит бабушка лет так 75 и спрашивает: "Сынок, когда вы их отгоните? Когда они нас перестанут бомбить"? Я молча пожимаю плечами и отвечаю: "Скоро!" Ну а что еще я могу сказать? Все это пишу я потому что хочется спокойствия и мира в нашем родном городе, да и во всей Донецкой Народной Республике!

Бой на передовых позициях в Первомайске. И.о. командира батальона «Ермак» о военной ситуации


Заместитель начальника штаба 5 БТГр Республиканской Гвардии Александр Матюшин:
Подходит к концу очередная неделя войны. Когда-то пятница была символическим окончанием рабочей недели. Так как я занимался торговлей, то следующие два дня для меня были самыми рабочими и торговыми. А сейчас для меня пятница, всего лишь еще один промежуток времени от восхода солнца до восхода солнца. Но это все лирика, а мы перейдем к действительности. А действительность нас не радует, даже чуть-чуть....

Итак, Горловка. Тут все без изменений. Украинские войска неоднократно нанесли артудары из САУ, танков и 120мм минометов с направления н. п. Дзержинска и Майорска. Пострадали северные и северо-западные районы этого многострадального города.

Донецк. На марьинском направлении все также не стихают стрелковые бои и артиллерийская канонада. Противник не оставляет попыток прорвать нашу линию обороны на этом направлении и отрезать от Донецка Петровский и Кировский районы которые подвергаются ураганным артобстрелам со стороны противника. Районы, прилегающие к территории, на которой некогда находился Донецкий аэропорт, также постоянно подвергаются также варварским обстрелам из минометов и крупнокалиберной артиллерии с направления н. п. Авдеевка. Также с этого направления противник продолжает атаковать наши позиции в районе ДАП, но получает достойный ответ с нашей стороны.

Еще одна напряженная точка на линии нашего фронта это район н. п. Пески. Тут противник также периодически завязывает стрелковые бои и наносит удары из минометов и танков. Так вчера позиции нашего батальона были не единожды обстреляны из минометов украинскими оккупантами, но в результате ответного огня украинские оккупанты вынуждены были замолчать. На южном фронте, мы отошли от н. п. Широкино на новую линию обороны (комментарий по этому поводу я дам отдельно несколько позже). Тем не менее, противник вчера неоднократно нанес артудары по всей линии нового фронта от Безыменного до Павлополя.

Жители Саханки и других городов переселяются в пансионаты Новоазовска и Седово, которые уже оборудованы под прием беженцев на длительный срок. Вот такой краткий итог очередного дня войны. Но, как бы, то ни было, я верю что мы победим потому что мы победители!

[18+] ДНР. Стрелковый бой в Александровке 2 июля 2015


Ополчение: В районе н.п. Крымское произошло боестолкноение между ВСУ и силами ополчения, которое продолжалось более полутора часов. Также сообщается об небольших перестрелках в районе н.п. Счастье, Трехизбенка, Золотое. Село Саханка на юге ДНР подверглось наиболее интенсивному за минувшие сутки минометному обстрелу, разрушено 4 дома. Жители Луганска сообщили, что после обеда со стороны ВВАУШа были слышны взрывы и автоматные очереди. По данным разведки ДНР, в населенном пункте Красная Поляна на территорию детского сада установлено прибытие до двух механизированных взводов личного состава ВСУ до 100 человек.

[18+] Бойцы армии ДНР ответным огнем из миномета накрыли украинский блокпост 2 июля 2015


Ополченец "Карл":
Сегодня хочется поговорить про то как у нас всё неоднозначно. И поверьте, это действительно так.
Надеюсь к вечеру пыль уляжется и всемирная скорбь по оставленному Широкино немного утихнет.
Конечно тяжело оставлять свои русские сёла и города, это как близкого родственника терять, тяжело жить в ожидании приказа идти в перёд, и вот уже месяц его не получать, а сколько было эйфории 3 июня, когда завязались бои в Марьинке. Да мир к сожалению непросто устроен.
И многие наши "лидеры" вызывают много вопросов, и враньё Кофмана в адрес Стрелкова Кофману и всему руководству ДНР чести не делает, да и к тому же Ходаковскому много вопросов ещё с прошлого года, человек всё никак не определится за что он воюет за украину или за Новороссию...
И эти односторонние выполнения "минских договорённостей", ничего кроме досады, недоумения и стыда у бойцов ВСН не вызывает.

Но вот несколько важных моментов. Если кто-то смотрел на карту, то видел где находится село Широкино. Село это расположено в низине окружено холмами с трёх сторон, с четвёртой море, так что сидеть в самом селе было не много смысла не владея высотами вокруг, так что тут скорее вопрос, не к тому что от туда вывели бойцов ВСН, а вопрос, что они там до сих пор делали, подвергаясь обстрелам с господствующих высот.
Новая позиция у Саханки совсем не плоха по моему.
Главное, что бы военным опять не мешали политики своими требованиями выполнять "минские мирные соглашения".

По поводу выборов 18 октября в местные органы власти, тоже вчера начал поддаваться общему шит шторму, мол опять очередное и "одностороннее выполнение".
Однако к вечеру увидел, что эта инициатива от чего то не нравится: российской либеральной (читай заукраинской прессе), не нравится Киеву, не нравится США - "Вице-президент также решительно осудил объявление «лидеров сепаратистов» о планах провести 18 октября выборы, которые будут прямо противоречить минским договоренностям и украинскому законодательству". А это повод изучить тему внимательней.
И кто знает, что вообще 18 октября будет?

Так что ещё раз хочется пожелать всем нам думать холодной головой, меньше поддаваться эмоциям и не быть хомячками, будь хпп, или наоборот "полного слива".

С нами Бог!
А значит Новороссии быть!

1-я Славянская бригада, батальон "Викинги"


Ополчение: Местные жители сообщили, что сегодня в 16:20 в районе н.п. Широкино произошло боестолкновение между украинскими военными и бойцами ДНР. В Широкино с начала зимы в боях погибли 70 бойцов АТО, 200-250 военных получили ранения. Об этом в эфире украинского ТВ заявил командир полка "Азов" Андрей Билецкий. "Я думаю, если брать общую цифру ВСУ, Нацгвардии, "Азова", "Донбасса", то это ориентировочно 200-250 раненых и около 70 убитых", - сообщил Билецкий.

Зам. начальника штаба 5 БТГр Республиканской Гвардии Александр Матюшин:
Оставление нами Широкино вызвало множество пересудов от "зачем тогда вообще за него боролись" до "ДНР и ЛНР слили, все пропало". Дам свой комментарий как я его понимаю. Оговорюсь сразу, я знаю что мой комментарий не понравится многим и тем, кто верит во всевозможные многоходовочки и тем кто считает все все пропало и мы все умрем потому что "ПутинслилНовороссию".

Тем, кто не был никогда на тех позициях, я скажу одно: Вам не понять, насколько тяжело было удерживать этот поселок или его руины. Да-да, именно руины, ибо несколько господствующие высотки не были нами заняты зимой, ввиду того что основная часть нашей армии и Гвардии была занята зачисткой в районе "Дебальцевского котла", когда наши силы освободились украинские добровольческие батальоны уже успели окопаться на этих высотках, и их лобовой штурм был чреват большими людскими потерями и возможностью самим угодить в котел, так как украинские оккупанты еще не отброшены с волновахского направления, и в случае нашего продвижения на Мариуполь это грозило бы нам фланговым ударом противника с последующим выходом его в тыл наших наступающих частей, перерезаний наших линий коммуникаций и окружением нашей южной группировки.

Выйдя из Широкино, который, кстати, находился в ложбинке, мы не сдали наши позиции а создали некую буферную зону между нами и украинскими войсками, а раньше наши войска стояли практически лоб-в-лоб. Конечно, мы несли потери, сдерживая противника и приковывая внимание всех мировых информагенств и убеждая самих украинских стратегов в важности и огромной значимости этого некогда курортного поселка, что дало нам возможность создать полноценную систему обороны.

Сейчас, отведя войска из Широкино, мы выровняли фронт, который поможет нам сдерживать противника на южном направлении и не давать ему прорваться к границе и обеспечить защиту фланга во время нашего наступления на Мариуполь с целью освободить южные районы нашей молодой Республики от украинской оккупации.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария к новости: "Сводки с фронтов от ополчения Новороссии 3 июля 2015 года"

укроп1 3 июля 2015 22:26
Кто-то читает этот бред?
донецкий 4 июля 2015 22:36
свидомое быдло никто не спрашивал читать или не читать
Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 70+7=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.