Донецк
C
» » США планируют увеличить военное присутствие в Европе

США планируют увеличить военное присутствие в Европе

Проект военного бюджета США на 2017 финансовый год предполагает увеличение ассигнований на перспективные виды вооружений и на американское присутствие в Европе - Пентагон намерен противостоять "технологическим и военным достижениям России и Китая", а также "удерживать Россию от дальнейшей агрессии в регионе". "Это на самом деле серьезно, и русские взбесятся", - говорит эксперт.
США планируют увеличить военное присутствие в Европе

"Президент Обама планирует значительно увеличить количество тяжелого вооружения, бронемашин и другой военной техники, размещенной в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе, и этот шаг, говорят чиновники администрации, направлен на удерживание России от дальнейшей агрессии в регионе", - сообщает The New York Times.

Белый дом собирается сделать бюджетный запрос на 3,4 млрд на военные нужды в Европе в 2017 году. "Вооружения и техника будут использоваться американскими и натовскими войсками, и это послужит гарантией того, что альянс сможет содержать полностью вооруженную бригаду в регионе на постоянной основе", - говорится в статье.

Хотя военная активность России на Восточной Украине в последние месяцы сошла на нет, Москва продолжает сохранять там присутствие, работая с местными пророссийскими силами. На взгляд США, дополнительные силы НАТО должны послать сигнал президенту Путину, что Запад по-прежнему с глубоким подозрением оценивает его мотивы в регионе.

Высокопоставленный чиновник американской администрации назвал шаг НАТО "стратегическим ответом на изменившиеся условия безопасности в Европе", отражающим "новую ситуацию, в которой Россия стала более сложным игроком".

"Это на самом деле серьезно, и русские взбесятся, - считает Эвелин Н.Фаркас, бывший куратор российского и украинского направления в Пентагоне. - Это серьезный признак приверженности политике сдерживания России и укрепления нашего альянса и партнерства с такими странами, как Украина, Молдавия и Грузия".


Россия сделала значительные военные инвестиции, превратив неповоротливую армию советского образца в более легкую и гибкую силу, способную совершать быстрые вторжения. Вкупе с готовностью Путина использовать армию для расширения влияния России за ее пределами это сделало необходимым создание более сильной силы сдерживания, пояснили чиновники.

"Это сигнал о том, что мы понимает, на что они способны и на что готово пойти их политическое руководство", - заявил другой высокопоставленный чиновник администрации относительно России.

Во вторник министр обороны США Эштон Картер презентует проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год. Предполагается увеличение ассигнований на перспективные виды вооружений и на американское присутствие в Европе, пишет The Washington Post. Почти половина новых инвестиций связана с растущей, по мнению чиновников, угрозой со стороны Москвы.

Если проект будет одобрен Конгрессом, отчисления на нужды американского контингента в Европе вырастут вчетверо. На эти деньги Пентагон "увеличит присутствие американских войск в Европе; разместит там дополнительные боевые машины и прочее снаряжение; поможет союзникам в строительстве инфраструктуры; нарастит тренировки союзных войск". При этом администрация Обамы надеется, что увеличение американского присутствия подтолкнет страны Европы к повышению собственных военных расходов.

"Это на самом деле не провокация и не эскалация, - сказал в разговоре с The Washington Post неназванный американский чиновник. - Это скорее результат нашего долгосрочного реагирования".

Картеру предстоит "обосновать, почему быстрое наращивание вооружений в Китае и действия России за пределами своих границ представляют более значительную угрозу для безопасности США, чем экстремистские группировки вроде "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Впрочем, планируемые расходы на борьбу с ИГИЛ также "существенно увеличены" - до 7,5 млрд долларов, отмечает автор статьи.

В области "военных инноваций" Россия и Китай "временами обгоняют Соединенные Штаты", и это, по словам неназванного высокопоставленного чиновника, "вынуждает конкурировать".

На научные исследования и разработки в проекте бюджета отводится 71,4 млрд долларов, что на 1,3 млрд долларов больше, чем в текущем году. По всей видимости, авторы проекта "делают выбор в пользу малых беспилотных систем, таких как недавно разработанный микродрон, - сообщает Райан. - Эти портативные устройства изготавливаются на 3D принтере и могут целыми роями сбрасываться с борта истребителя на высокой скорости. Среди других объектов инвестирования в области технологий - высокоскоростной снаряд, которым можно стрелять из уже стоящих на вооружении ВМС орудий для обороны от ракетных атак".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

0 комментариев к новости: "США планируют увеличить военное присутствие в Европе"

Ваше имя: *
Ваш e-mail
(необязательно): *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 111-12=
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении:
.