1914 война с германией – 1914 − 1917. ВОЙНА С ГЕРМАНИЕЙ (Первая Мировая).

Содержание

Вручение послом Германии ноты об объявлении войны России :: Первая мировая война


Сергей Сазонов

После вручения ноты посол, которому видимо стоило большого усилия исполнить возложенное на него поручение, потерял всякое самообладание и, прислонившись к окну, заплакал, подняв руки и повторяя: «кто мог-бы предвидеть, что мне придётся покинуть Петроград при таких условиях!

Цитата

Причина и повод к началу Первой мировой войны

Главной причиной начала Первой мировой войны было обострение противоречий и стремление к переделу мира между двумя военно-политическими блоками: Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антантой (Англия, Франция, Россия).

Поводом к началу войны послужило Сараевское убийство. 15 (28) июня 1914 г. в Сараево был убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Сербский студент-террорист, националист, член организации «Черная рука» движения «Молодая Босния» Гаврило Принцип застрелил эрцгерцога и его жену. В ответ на это убийство Австро-Венгрия 10 (23) июля предъявила Сербии ультиматум, который содержал ряд заведомо неприемлемых требований и сводился к почти полному уничтожению ее политической и национальной независимости. Узнав об этом ультиматуме, министр иностранных дел России Сергей Дмитриевич Сазонов воскликнул: «Это европейская война!»

Сербское правительство постаралось дать довольно примирительный ответ на предъявленный ультиматум. Сербия была готова идти на значительные уступки, но не могла принять ультиматум целиком. Так как Сербское правительство не приняло некоторых требований ультиматума, Австро-Венгрия 15 (28) июля объявила Сербии войну. На следующий день Белград подвергся первой бомбардировке.

Пророчество Пурталеса

В мемуарах сохранился сюжет о пророчестве Пурталеса, предсказавшего России, едва она вступит в войну, немедленную революцию. В подтверждение своей позиции граф не рискнул передать личную коллекцию картин из посольства в запасники Эрмитажа, будучи уверенным, что именно Эрмитаж вкупе с Зимним дворцом будут разграблены простолюдинами первыми.

Интересные факты

Россия считалась покровительницей и защитницей православной славянской Сербии. Попытки России предотвратить войну не увенчались успехом. Николай II отправил телеграмму германскому кайзеру Вильгельму II, союзнику Австро-Венгрии, с просьбой “во имя старой дружбы помешать союзнику зайти слишком далеко в неблагородной войне, объявленной слабой стране”. Вильгельм ответил, что виновники «подлого убийства» в Сараево должны получить заслуженное возмездие.

Вручение ноты об объявлении войны

Германия, игравшая несомненно подстрекательскую роль в агрессивном поведении Австрии, рассчитывала вначале на локализацию конфликта. Разгром Сербии должен был укрепить международный престиж Германской коалиции и продемонстрировать ее военную мощь. Но Николай II в ночь на 18 июля объявил частичную мобилизацию, что создало непосредственную угрозу войны с Россией. Германия немедленно потребовала отменить эту меру в течение 12 часов. Обмен телеграммами между монархами не привел ни к какому соглашению.

19 июля (1 августа) германский посол в России граф Фридрих Пурталес явился в Министерство иностранных дел. Посол спросил министра С.Д. Сазонова, согласна ли Россия отказаться от мобилизации. Министр ответил отрицательно. Взволнованный посол вынул из кармана какую-то бумагу и еще дважды повторил вопрос, с каждым разом волнуясь все больше. «Я не могу дать Вам иной ответ», – сказал Сазонов. «В таком случае, – заявил Ф. Пурталес, задохнувшись от волнения, – я должен вручить Вам этот документ». И передал министру ноту с объявлением войны. После вручения ноты германский посол отошел к окну и, взявшись за голову, заплакал. Совладав кое-как с собой, Ф. Пурталес обнял С.Д. Сазонова и покинул министерство.

Манифест о начале войны с Германией

Манифест Николая II от 20 июля (2 августа) объявлял подданным Российской империи о вступлении в войну с Германией. В Санкт-Петербурге 20 июля (2 августа) огромная толпа народа, собравшись на площади перед Зимним дворцом, приветствовала Николая II. В этот день император после торжественной клятвы появился перед народом на балконе Зимнего дворца.

На Дворцовой площади собрались представители всех слоев общества. Народные чувства приобрели явную антигерманскую направленность. Было разгромлено германское посольство, подожжены здания немецких фирм. В Москве толпа забросала камнями карету великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры императрицы. К императрице и ее сестре, бывшим германским принцессам, относились враждебно, как к немкам.

3 августа Германия объявила войну Франции, а 4 августа в Берлине получили ноту об объявлении войны с Великобританией. 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России. Так в течение одной недели в конфликт оказались втянуты все сильнейшие европейские страны. Почти во всех странах начало войны было встречено с воодушевлением и энтузиазмом.

Главными союзниками России оказались Англия и Франция, противниками – Германия и Австро-Венгрия. Так началась Первая мировая война, в которой приняли участие 38 государств мира с населением около миллиарда человек.


gwar.mil.ru

Объявление Германией войны России 1 августа 1914 — История России

ИЮЛЬСКИЙ КРИЗИС 1914 Г. И НАЧАЛО «ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» Последняя считала, что война примет локальный характер, если Россия не станет защищать Сербию. Но если та окажет помощь Сербии, то и Германия будет готова выполнить свои договорные обязательства и поддержать Австро-Венгрию. В ультиматуме, предъявленном Сербии 23 июля, Австро-Венгрия потребовала допустить на территорию Сербии свои военные формирования, чтобы совместно с сербскими силами пресекать враждебные акции. Ответ на ультиматум был дан в оговоренный 48-часовой срок, но он не удовлетворил Австро-Венгрию, и 28 июля она объявила Сербии войну. С.Д.Сазонов, министр иностранных дел России, открыто выступил против Австро-Венгрии, получив заверения в поддержке со стороны французского президента Р.Пуанкаре. 30 июля Россия объявила о всеобщей мобилизации; Германия использовала этот повод, чтобы 1 августа объявить войну России, а 3 августа – Франции. Позиция Великобритании по-прежнему оставалась неопределенной в силу ее договорных обязательств по защите нейтралитета Бельгии. В 1839, а затем во время франко-прусской войны Великобритания, Пруссия и Франция предоставили этой стране коллективные гарантии нейтралитета. После вторжения немцев 4 августа в Бельгию Великобритания объявила войну Германии. Теперь все великие державы Европы были втянуты в войну. Вместе с ними в войну были вовлечены их доминионы и колонии. Энциклопедия «Кругосвет» http://krugosvet.ru/enc/istoriya/PERVAYA_MIROVAYA_VONA.html ТЕЛЕГРАММА НИКОЛАЯ II ГЕРМАНСКОМУ ИМПЕРАТОРУ ВИЛЬГЕЛЬМУ II ОТ 15(28) ИЮЛЯ 1914 Г. Рад твоему возвращению. В этот чрезвычайно серьезный момент я прибегаю к твоей помощи. Слабой стране объявлена гнусная война. Возмущение в России, вполне разделяемое мною, безмерно. Предвижу, что очень скоро, уступая оказываемому на меня давлению, я буду вынужден принять крайние меры, которые приведут к войне. Стремясь предотвратить такое бедствие, как европейская война, я прошу тебя во имя нашей старой дружбы сделать все. что ты можешь, чтобы твои союзники не зашли слишком далеко. Ники Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты, документы. http://warlost.ru/first_world_war/51.htm ОТВЕТ ВИЛЬГЕЛЬМА С глубочайшим сожалением я узнал о впечатлении, произведенном в твоей стране выступлением Австрии против Сербии. Недобросовестная агитация, которая велась в Сербии в продолжение многих лет, завершилась гнусным преступлением, жертвой которого пал эрцгерцог Франц-Фердинанд. Состояние умов, приведшее сербов к убийству их собственного короля и его жены, все еще господствует в стране. Без сомнения, ты согласишься со мной, что наши общие интересы, твои и мои, как и интересы всех монархов, требуют, чтобы все лица, нравственно ответственные за это подлое убийство, понесли заслуженное наказание. В данном случае политика не играет никакой роли. С другой стороны, я вполне понимаю, как трудно тебе и твоему правительству противостоять силе общественного мнения. Поэтому, принимая во внимание сердечную и нежную дружбу, издавна связывающую нас крепкими узами, я употребляю все свое влияние, чтобы побудить австрийцев действовать со всей прямотой для достижения удовлетворительного соглашения с тобой. Я твёрдо надеюсь, что ты придёшь мне на помощь в моих усилиях сгладить затруднения, которые могут ещё возникнуть. Твой искренний и преданный друг и кузен Вилли Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты, документы. http://warlost.ru/first_world_war/52.htm ТЕЛЕГРАММА НИКОЛАЯ II ВИЛЬГЕЛЬМУ II ОТ 19 ИЮЛЯ (1 АВГУСТА) 1914 Г. Получил твою телеграмму. Понимаю, что ты должен мобилизовать свои войска, но желаю иметь с твоей стороны такие же гарантии, какие я дал тебе, т. е. что эти мероприятия не означают войны и что мы будем продолжать переговоры ради благополучия наших государств и всеобщего мира, дорогого для всех нас. Наша долгая испытанная дружба должна с Божьей помощью предотвратить кровопролитие. С нетерпением и надеждой жду твоего ответа. Ники Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты, документы. http://warlost.ru/first_world_war/72.htm ОТВЕТ ВИЛЬГЕЛЬМА Благодарю за твою телеграмму. Вчера я указал твоему правительству единственный путь, которым можно избежать войны. Несмотря на то что я требовал ответа сегодня к полудню, я до сих пор не получил от моего посла телеграммы, содержащей ответ твоего правительства. Ввиду этого я был вынужден мобилизовать свою армию. Немедленный, утвердительный, ясный и недвусмысленный ответ твоего правительства — единственный путь, которым можно избежать неисчислимых бедствий. Пока я не получу этого ответа, я, увы, не могу обсуждать твоей телеграммы по существу. Во всяком случае я должен просить тебя немедленно отдать приказ твоим войскам безусловно воздерживаться от малейшего нарушения наших границ, Вилли Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты, документы. http://warlost.ru/first_world_war/73.htm

НОТА ГЕРМАНСКОГО ПОСЛА Ф.ПУРТАЛЕСА, ВРУЧЕННАЯ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ С.Д. САЗОНОВУ 19 ИЮЛЯ (1 АВГУСТА) 1914 Г. В 7 ЧАСОВ 10 МИНУТ ВЕЧЕРА
Императорское Правительство старалось с начала кризиса привести его к мирному разрешению.
Идя навстречу пожеланию выраженному Его Величеством Императором Всероссийским, Его Величество Император Германский в согласии с Англией прилагал старания к осуществлению роли посредника между Венским и Петербургским Кабинетами, когда Россия, не дожидаясь их результата, приступила к мобилизации всей совокупности своих сухопутных и морских сил. Вследствие этой угрожающей меры, не вызванной никакими военными приготовлениями Германии, Германская империя оказалась перед серьезной и непосредственной опасностью. Если бы Императорское Правительство не приняло мер к предотвращению этой опасности, оно подорвало бы безопасность и самое существование Германии. Германское Правительство поэтому нашло себя вынужденным обратиться к Правительству Его Величества Императора Всероссийского, настаивая на прекращении помянутых военных мер. Ввиду того, что Россия отказалась удовлетворить это пожелание и выказала этим отказом, что ее выступление направлено против Германии, я имею честь по приказанию моего Правительства сообщить Вашему Превосходительству нижеследующее: Его Величество Император, мой Августейший Повелитель, от имени Империи принимая вызов, считает себя в состоянии войны с Россией. С. — Петербург, 19 июля / 1 августа 1914 года. Ф. Пурталес Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты, документы. http://warlost.ru/first_world_war/74.htm
ТЕЛЕГРАММА НИКОЛАЯ II АНГЛИЙСКОМУ КОРОЛЮ ГЕОРГУ V ОТ 20 ИЮЛЯ (2 АВГУСТА) 1914 Г.
Я с радостью принял бы твое дружеское предложение, если бы германский посол не вручил сегодня после полудня моему правительству ноту с объявлением войны, С самого момента вручения ультиматума в Белграде Россия приложила все свои усилия на поиски какого-либо мирного разрешения вопроса, созданного выступлением Австрии. Целью этого выступления было разгромить Сербию и сделать ее вассалом Австрии. Последствием этого явилось бы нарушение равновесия сил на Балканах, представляющего столь жизненный интерес как для моей империи, так и для держав, стремящихся поддержать равновесие сил в Европе. Все выдвигавшиеся предложения, в том числе и предложение твоего правительства, отвергались Германией и Австрией, и Германия проявила только тогда некоторую склонность к посредничеству, когда благоприятный момент для давления на Австрию прошел. Но и тогда она не выдвинула какого-либо определенного предложения.
Объявление Австрией войны Сербии заставило меня отдать приказ о частичной мобилизации, хотя ввиду угрожающего положения и ввиду быстроты, с которой Германия может сравнительно с Россией мобилизоваться, мои военные советники настойчиво рекомендовали общую мобилизацию. Вследствие завершения австрийской мобилизации, бомбардировки Белграда, концентрации австрийских войск в Галиции и тайных военных приготовлений Германии я был в конце концов вынужден принять эту линию поведения. Что я имел основание так поступить, доказывается внезапным объявлением войны Германией, совершенно для меня неожиданным, так как я дал императору Вильгельму самые категорические заверения, что мои войска не двинутся до тех пор, пока продолжаются переговоры о посредничестве. В этот торжественный час я хочу еще раз заверить тебя, что я сделал все, что было в моих силах, чтобы предотвратить войну. Теперь, когда мне ее навязали, я верю, что твоя страна не откажет поддержать Францию и Россию в борьбе за сохранение равновесия сил в Европе. Бог да благословит и хранит тебя. Ники Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты, документы. http://warlost.ru/first_world_war/79.htm
ИМПЕРАТОРСКИЙ МАНИФЕСТ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ С ГЕРМАНИЕЙ
Божиею милостию Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем верным Нашим подданным: Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови с славянскими народами, никогда не взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особою силою пробудились братские чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо неприемлемые для державного государства требования.
Презрев уступчивый и миролюбивый ответ Сербского правительства, отвергнув доброжелательное посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооруженное нападение, открыв бомбардировку беззащитного Белграда. Вынужденные в силу создавшихся условий принять необходимые меры предосторожности, Мы повелели привести армию и флот на военное положение, но, дорожа кровью и достоянием Наших подданных, прилагали все усилия к мирному исходу начавшихся переговоров.
Среди дружественных сношений союзная Австрии Германия, вопреки Нашим надеждам на вековое доброе соседство и не внемля заверению Нашему, что принятые меры отнюдь не имеют враждебных ей целей, стала домогаться немедленной их отмены и, встретив отказ в этом требовании, внезапно объявила России войну.
Ныне предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную родственную Нам страну, но оградить честь, достоинство, целость России и положение ея среди Великих держав. Мы непоколебимо верим, что на защиту Русской Земли дружно и самоотверженно встанут все верные Наши подданные. В грозный час испытания да будут забыты внутренние распри. Да укрепится еще теснее единение Царя с Его народом и да отразит Россия, поднявшаяся, как один человек, дерзкий натиск врага, С глубокою верою в правоту Нашего дела и смиренным упованием на Всемогущий Промысел, Мы молитвенно призываем на Святую Русь и доблестные войска Наши Божие благословение. Дан в Санкт-Петер6урге, в двадцатый день июля, в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот четырнадцатое, Царствования же Нашего в двадцатое. На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано: » НИКОЛАЙ « Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты, документы. http://warlost.ru/first_world_war/80.htm
БЕСЕДА ФРАНЦУЗСКОГО ПОСЛА М.ПАЛЕОЛОГА И ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II
– Как, Ваше Величество, представляете вы себе общие основания мира? После минутного раздумья, император отвечает:
– Самое главное, что мы должны установить, это — уничтожение германско­го милитаризма, конец того кошмара, в котором Германия нас держит вот уже больше сорока лет. Нужно отнять у германского народа всякую возможность реванша.
Если мы дадим себя разжалобить — это будет новая война через немного времени. Что же касается до точных условий мира, то я спешу вам сказать, что одобряю заранее все, что Франция и Англия сочтут нужным потребовать в их собственных интересах, – Я благодарен Вашему Величеству за это заявление и уверен со своей стороны, что правительство Республики встретит самым сочувственным образом желания императорского правительства – Это меня побуждает сообщить вам мою мысль целиком. Но я буду говорить только лично за себя, потому что не хочу решать таких вопросов, не выслушав совета моих министров и генералов.
– Вот как, приблизительно, я представляю себе результаты, которых Россия вправе ожидать от войны и без которых мой народ не понял бы тех трудов, которые я заставил его понести. Германия должна будет согласиться на исправление границ в Восточной Пруссии. Мой генеральный штаб хотел бы, чтобы это исправление достигло берегов Вислы; это кажется мне чрезмерным; я посмотрю. Познань и, быть может, часть Силезии будут необходимы для воссоздания Польши.
Галиция и северная часть Буковины позволят России достигнуть своих естественных пределов – Карпат… В Малой Азии, я должен буду, естественно, заняться армянами; нельзя будет, конечно, оставить их под турецким игом. Должен ли я буду присоединить Армению? Я присоединю ее только по особой просьбе армян. Если нет – я устрою для них самостоятельное правительство.
Наконец, я должен буду обеспечить моей империи свободный выход через проливы. Так как он приостанавливается на этих словах, я прошу его объясниться.
Он продолжает: – Мысли мои еще далеко не установились. Ведь вопрос так важен… Существуют все же два вывода, к которым я всегда возвращаюсь. Первый, что турки должны быть изгнаны из Европы; второй – что Константинополь должен отныне стать нейтральным городом, под международным управлением. Само собою разумеется, что магометане получили бы полную гарантию уважения к их святыням и могилам. Северная Фракия, до линии Энос – Мидия, была бы присоединена к Болгарии. Остальное, от этой линии до берега моря, исключая окрестности Константинополя, было бы отдано России. – Итак, если я правильно понимаю Вашу мысль, турки были бы заперты в Малой Азии, как во времена первых Османидов, со столицей в Ангоре или в Конии. Босфор, Мраморное море и Дарданеллы составили бы западную границу Турции.

histrf.ru

Первая мировая война

Эта небывалая война должна быть доведена до полной победы.
Кто думает теперь о мире, кто желает его — тот изменник Отечества, его предатель.

                                   Из прощального обращения Николая Второго к войскам (8 марта 1917 года)

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Началась Первая мировая война (1914-1918), ставшая для нашей Родины второй Отечественной войной.

Как получилось так, что Российская Империя оказалась втянутой в Первую мировую войну? Была ли наша страна готова к ней?

Об истории этой войны, о том, чем была она для России, «Фоме» рассказал доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН (ИВИ РАН), президент Российской ассоциации историков Первой мировой войны (РАИПМВ) Евгений Юрьевич Сергеев.

Визит в Россию президента Франции Р. Пуанкаре. Июль 1914

То, о чем не знают массы

 — Евгений Юрьевич, Первая мировая война (ПМВ) — одно из основных направлений Вашей научной деятельности. Что повлияло на выбор именно этой темы?

Это интересный вопрос. С одной стороны, значимость этого события для мировой истории не оставляет никаких сомнений. Одно только это может подвигнуть историка заниматься ПМВ. С другой — эта война до сих пор остается, в известной мере, «terra incognita» отечественной истории. Гражданская война и Великая Отечественная (1941-1945) заслонили ее, отодвинули на второй план в нашем сознании.

Не менее важны крайне интересные и мало кому известные события той войны. В том числе и те, прямое продолжение которых мы находим во время Второй мировой.

К примеру, был в истории ПМВ  такой эпизод: 23 августа 1914 года Япония объявила войну Германии, будучи в союзе с Россией и с другими странами Антанты, поставляла в Россию вооружение и боевую технику. Эти поставки шли через Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД). Немцы целую экспедицию (диверсионную команду) туда организовали для того, чтобы взорвать туннели и мосты КВЖД и прервать это сообщение. Русские контрразведчики перехватили эту экспедицию, то есть сумели предотвратить ликвидацию туннелей, которая нанесла бы существенный урон России, потому что была бы прервана важная артерия снабжения.

— Удивительно. Как же так, Япония, с которой мы воевали в 1904-1905 годах…

— К моменту начала ПМВ с Японией были другие отношения. Уже были подписаны соответствующие договоры. А в 1916 году был даже подписан договор о военном союзе. У нас было очень тесное сотрудничество.

Достаточно сказать, что Япония нам передала, хотя и не безвозмездно, три корабля, которые Россия потеряла в годы русско-японской войны. «Варяг», который японцы подняли и восстановили, был в их числе. Насколько мне известно, крейсер «Варяг» (японцы назвали его «Соя») и два других корабля, поднятых японцами, были выкуплены Россией у Японии в 1916 году. 5 (18) апреля 1916 года во Владивостоке был поднят русский флаг над «Варягом».

При этом после победы большевиков Япония участвовала в интервенции. Но это и неудивительно: большевики ведь считались пособниками немцев, германского правительства. Вы сами понимаете, что заключение сепаратного мира 3 марта 1918 года (Брестского мира) по сути своей было ударом в спину союзников, в том числе и Японии.

Наряду с этим, разумеется, существовали и вполне конкретные политические и экономические интересы Японии на Дальнем Востоке и в Сибири.

— Но ведь были в ПМВ и другие интересные эпизоды?

— Конечно. Можно сказать и о том (об этом мало кто знает), что, известные по Великой Отечественной войне 1941-1945 годов военные конвои были и в во время ПМВ, и тоже шли в Мурманск, который в 1916 году был специально построен для этого. Была открыта железная дорога, связывающая Мурманск с европейской частью России. Поставки были довольно значительными.

Совместно с русскими войсками на Румынском фронте действовала французская эскадрилья. Вот вам прообраз эскадрильи «Нормандия — Неман». Британские подводные лодки воевали на Балтийском море вместе с русским Балтийским флотом.

Сотрудничество на Кавказском фронте между корпусом генерала Н. Н. Баратова (который в составе Кавказской армии воевал там против войск Османской империи) и британскими силами — тоже очень интересный эпизод ПМВ, можно сказать, прообраз так называемой «встречи на Эльбе» времен Второй мировой войны. Баратов совершил марш-бросок и встретился с британскими войсками недалеко от Багдада, на территории современного Ирака. Тогда это были Османские владения, естественно. В результате турки оказались зажаты в клещи.

Визит в Россию президента Франции Р. Пуанкаре. Фото 1914 г.

Грандиозные планы

— Евгений Юрьевич, а кто же все-таки виноват в развязывании Первой мировой войны?

Вина однозначно лежит на так называемых Центральных державах, то есть на Австро-Венгрии и Германии. И даже больше на Германии. Хотя ПМВ и началась как локальная война между Австро-Венгрией и Сербией, но без твердой поддержки, которая была обещана Австро-Венгрии со стороны Берлина, она бы не приобрела сначала европейский, а потом и мировой масштаб.

Германии эта война была очень нужна. Основные ее цели формулировались так: ликвидировать гегемонию Великобритании на морях, захватить ее колониальные владения и приобрести «жизненное пространство на Востоке» (то есть в Восточной Европе) для быстро растущего германского населения. Существовала геополитическая концепция «Срединной Европы», согласно которой главной задачей Германии являлось объединение вокруг себя европейских стран в некое подобие современного Евросоюза, но, естественно, под эгидой Берлина.

Для идеологического обеспечения этой войны в Германии был создан миф об «окружении Второго рейха кольцом враждебных государств»: с Запада — Франция, с Востока — Россия, на морях — Великобритания. Отсюда задача: прорвать это кольцо и создать процветающую мировую империю с центром в Берлине.

Какую роль в случае своей победы Германия отводила России и русскому народу?

— В случае победы Германия рассчитывала вернуть Русское царство к границам примерно XVII века (то есть до Петра I). Россия, в германских планах того времени, должна была стать вассалом Второго рейха. Династию Романовых предполагалось сохранить, но, конечно же, Николай II (и его сын Алексей) были бы отстранены от власти.

Как вели себя немцы на оккупированных территориях во время ПМВ?

В 1914-1917 годах немцам удалось оккупировать только крайние западные губернии России. Вели они себя там довольно сдержанно, хотя, конечно, проводили реквизиции имущества мирного населения. Но массового угона людей в Германию или зверств, направленных против гражданских лиц, отмечено не было.

Другое дело — 1918 год, когда немецкие и австро-венгерские войска оккупировали обширные территории в условиях фактического коллапса царской армии (напомню, что они дошли до Ростова, Крыма и Северного Кавказа). Здесь уже начались массовые реквизиции на нужды рейха и появились отряды сопротивления, созданные на Украине националистами (Петлюра) и эсерами, которые выступили резко против Брестского мира. Но и в 1918 году особенно развернуться немцы не могли, так как война уже шла к концу, и свои главные силы они бросили на Западный фронт против французов и англичан. Однако партизанское движение против немцев в 1917-1918 годах на оккупированных территориях все же было отмечено.

Первая мировая война. Политический плакат. 1915

Заседание III Государственной думы. 1915

Зачем Россия ввязалась в войну

— Что делала Россия для предотвращения войны?

— Николай II до конца колебался — начинать войну или нет, предлагая разрешить все спорные вопросы на мирной конференции в Гааге путем международного арбитража. Такие предложения со стороны Николая были сделаны Вильгельму II, германскому императору, но он отверг их. И поэтому говорить о том, что вина за начало войны лежит на России, — это абсолютная чепуха.

К сожалению, Германия проигнорировала российские инициативы. Дело в том, что германская разведка и правящие круги были прекрасно осведомлены о том, что Россия к войне не готова. Да и союзники России (Франция и Великобритания) не совсем были готовы к ней, особенно Великобритания в плане сухопутных сил.

Россия в 1912 году начала выполнять большую программу перевооружения армии, и закончиться она должна была только к 1918-1919 годам. А Германия фактически завершила подготовку к лету 1914 года.

Иными словами, «окно возможностей» было достаточно узким для Берлина, и если начинать войну, то начинать ее надо было именно в 1914 году.

— Насколько обоснованными были аргументы противников войны?

— Аргументы противников войны были достаточно сильными и четко сформулированными. Среди правящих кругов такие силы были. Была достаточно сильная и активная партия, выступавшая против войны.

Известна записка одного из крупных государственных деятелей того времени — П. Н. Дурново, которая была подана в начале 1914 года. Дурново предупреждал царя Николая II о пагубности войны, означавшей, по его мнению, гибель династии и гибель императорской России.

Такие силы были, но дело в том, что Россия к 1914 году находилась в союзных отношениях не с Германией и Австро-Венгрией, а с Францией, а потом и с Великобританией, и сама логика развития кризиса, связанного с убийством Франца Фердинанда, наследника Австро-Венгерского престола, подвела Россию к этой войне.

Говоря о возможном падении монархии, Дурново считал, что войну большого масштаба Россия не выдержит, что возникнет и кризис снабжения, и кризис власти, и это приведет, в конечном итоге, не только к дезорганизации политической и экономической жизни страны, но и к развалу империи, потере управляемости. К сожалению, его прогноз во многом оправдался.

Почему антивоенные аргументы, при всей их обоснованности, четкости и ясности не оказали должного влияния? Россия не могла не вступить в войну, даже несмотря на столь ясно выраженные аргументы ее противников?

— Союзнический долг с одной стороны, с другой стороны — боязнь потерять престиж и влияние в Балканских странах. Ведь если бы мы не поддержали Сербию, это было бы катастрофично для престижа России.

Сказалось, конечно же, и давление определенных сил, настроенных на войну, в том числе связанных и с некоторыми сербскими кругами при дворе, с черногорскими кругами. Известные «черногорки», то есть супруги великих князей при дворе, тоже влияли на процесс принятия решения.

Можно сказать и о том, что Россия была должна значительные суммы денег, полученные в качестве кредитов из французских, бельгийских и английских источников. Деньги были получены именно на программу перевооружения.

Но вопрос престижа (который для Николая II был очень важен) я все-таки поставил бы на первый план. Нужно отдать ему должное - он всегда выступал за поддержание престижа России, хотя, может быть, не всегда правильно это понимал.

Правда ли, что мотив помощи православным (православной Сербии) был одним из решающих факторов, определивших вступление России в войну?

— Одним из очень весомых факторов. Может быть, не решающим, потому что — я еще раз подчеркиваю — России было необходимо поддержать престиж великой державы и не оказаться ненадежным союзником в самом начале войны. Вот это, наверное, главный мотив.

Сестра милосердия записывает последнюю волю умирающего. Западный фронт, 1917

Мифы старые и новые

— ПМВ стала для нашей Родины Отечественной войной, второй Отечественной, как ее иногда называют. В советских же учебниках ПМВ называли «империалистической». Что стоит за этими словами?

— Придавать ПМВ исключительно империалистический статус — серьезная ошибка, хотя этот момент тоже присутствует. Но в первую очередь на нее надо взглянуть как на войну вторую Отечественную, памятуя о том, что первая Отечественная — это война против Наполеона в 1812 году, а у нас еще в XX веке была Великая Отечественная война.

Принимая участие в ПМВ, Россия защищала себя. Ведь именно Германия объявила России войну 1 августа 1914 года. Первая мировая война стала для России Второй Отечественной. В подтверждение тезиса о главной роли Германии в развязывании ПМВ можно сказать и то, что на Парижской мирной конференции (которая проходила с 18.01.1919 по 21.01.1920) союзные державы, помимо прочих требований, поставили перед Германией условие согласиться со статьей о «военном преступлении» и признать свою ответственность за развязывание войны.

Весь народ поднялся тогда на борьбу против иностранных захватчиков. Войну, подчеркну еще раз, объявили нам. Не мы ее начали. И в войне участвовали не только действующие армии, куда, кстати сказать, было призвано несколько миллионов россиян, но и весь народ. Тыл и фронт действовали сообща. И многие тенденции, которые мы потом наблюдали в период Великой Отечественной войны, берут начало именно в период ПМВ. Достаточно сказать, что действовали партизанские отряды, что активно себя проявляло население тыловых губерний, когда помогало не только раненым, но и спасавшимся от войны беженцам из западных губерний. Активно действовали сестры милосердия, очень хорошо проявили себя священнослужители, находившиеся на передовой и нередко поднимавшие войска в атаку.

Можно сказать, что обозначение наших великих оборонительных войн терминами: «Первая Отечественная», «Вторая Отечественная» и «Третья Отечественная» — это восстановление той исторической преемственности, которая была разорвана в период после ПМВ.

Иначе говоря, какими бы ни были официальные цели войны, были простые люди, которые воспринимали эту войну как войну за свое Отечество, и умирали, и страдали именно за это.

— А какие, с Вашей точки зрения, сейчас существуют наиболее распространенные мифы о ПМВ?

— Первый миф мы с вами уже назвали. Это миф о том, что ПМВ была однозначно империалистической и велась исключительно в интересах правящих кругов. Это, наверно, самый распространенный миф, который еще не изжит даже на страницах школьных учебников. Но историки стараются преодолеть это негативное идеологическое наследие. Мы стараемся по-другому взглянуть на историю ПМВ, и объяснить нашим школьникам истинную суть той войны.

Еще один миф — это представление о том, что русская армия только отступала и терпела поражения. Ничего подобного. Кстати, этот миф распространен на Западе, где, кроме Брусиловского прорыва, то есть наступления войск Юго-Западного фронта в 1916 году (весна-лето), даже западные специалисты, не говоря уже о широких кругах общественности, никаких крупных побед русского оружия в ПМВ назвать не могут.

На самом же деле в ПМВ были продемонстрированы прекрасные образцы русского военного искусства. Скажем, на Юго-Западном фронте, на Западном фронте. Это и Галицийская битва, и Лодзинская операция. Одна оборона Осовца чего стоит. Осовец — это крепость, расположенная на территории современной Польши, где русские больше полугода оборонялись от превосходящих сил немцев (осада крепости началась в январе 1915 года и продолжалась 190 дней). И эта оборона вполне сопоставима с обороной Брестской крепости.

Можно привести примеры с русскими летчиками-героями. Можно вспомнить сестер милосердия, которые спасали раненых. Таких примеров очень много.

Еще есть миф о том, что Россия вела эту войну в изоляции от союзников. Ничего подобного. Ранее приведенные мной примеры развенчивают и этот миф.

Война была коалиционная. И нам оказывалась значительная помощь со стороны Франции, Великобритании, а затем уже и США, которые вступили в войну позже, в 1917 году.

— Мифологизирована ли фигура Николая II?

— Во многом, конечно, мифологизирована. Под влиянием революционной агитации он был заклеймен чуть ли не как пособник немцев. Существовал миф, согласно которому, Николай II якобы желал заключения сепаратного мира с Германией.

На самом деле это было не так. Он был искренним сторонником ведения войны до победного конца и делал для этого все от него зависящие. Уже будучи в ссылке, он крайне болезненно и с очень большим негодованием воспринял новость о заключении большевиками сепаратного Брестского мира

Другое дело, что масштаб его личности как государственного деятеля оказалсяне вполне адекватным для того, чтобы Россия смогла пройти эту войну до конца.

Никаких, подчеркиваю, никаких документальных свидетельств стремления императора и императрицы заключить сепаратный мир не найдено. Он не допускал даже мысли об этом. Этих документов нет и не могло быть. Это еще один миф.

В качестве очень яркой иллюстрации этого тезиса можно привести собственные слова Николая Второго из Акта об отречении (2 (15) марта 1917 года в 15 часов): «В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три года поработить нашу родину, Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание. Начавшиеся внутренние народные волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны. Судьба России, честь геройской нашей армии, благо народа, всё будущее дорогого Отечества требуют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца <…>».


Николай II, В. Б. Фредерикс и великий князь Николай Николаевич в Ставке. 1914

Русские войска на марше. Фото 1915 г.

Поражение за год до победы

— Первая мировая война — это, как считают некоторые, позорное поражение царского режима, катастрофа или нечто иное? Ведь до тех пор, пока последний русский царь оставался у власти, враг не мог войти в пределы Российской империи? В отличие от Великой Отечественной войны.

— Вы не совсем правы в том, что враг не мог войти в наши пределы. Он все-таки вошел в пределы Российской империи в результате наступления 1915 года, когда русская армия была вынуждена отступать, когда наши противники перебросили фактически все силы на Восточный фронт, на русский фронт, и нашим войскам пришлось отойти. Хотя, конечно же, в глубинные районы Центральной России противник не зашел.

Но я бы не стал называть то, что случилось в 1917-1918 годах поражением, позорным поражением Российской империи. Вернее было бы говорить о том, что Россия вынуждена была подписать этот сепаратный мир с Центральными державами, то есть с Австро-Венгрией и с Германией и с другими участниками этой коалиции.

Это следствие того политического кризиса, в котором оказалась Россия. То есть причины этого внутренние, а отнюдь не военные. И еще не надо забывать о том, что на Кавказском фронте русские активно воевали, и успехи были очень значительные. Фактически Османской империи был нанесен со стороны России очень серьезный удар, который потом и привел к ее поражению.

Хотя Россия до конца и не выполнила свой союзнический долг, это надо признать, но свой весомый вклад в победу Антанты, безусловно, внесла.

России не хватило буквально года какого-то. Может быть, полутора лет для того, чтобы достойно завершить эту войну в составе Антанты, в составе коалиции

— А как вообще воспринималась война в русском обществе? Большевики, представляющие подавляющее меньшинство населения, мечтали о поражении России. Но каким было отношение обычных людей?

— Общий настрой был вполне патриотический. К примеру, женщины Российской империи самым активным образом занимались благотворительной помощью. Очень многие записывались в сестры милосердия, даже не будучи профессионально подготовленными. Они проходили специальные краткосрочные курсы. Очень много девушек и молодых женщин из разных сословий участвовали в этом движении — начиная от членов императорской семьи до самых простых людей. Были специальные делегации Российского общества Красного Креста, которые посещали лагеря военнопленных, наблюдали за их содержанием. Причем не только на территории России, но и за границей. Выезжали в Германию, Австро-Венгрию. Даже в условиях войны это было осуществимо при посредничестве международного Красного Креста. Ехали через третьи страны, в основном через Швецию и Данию. Во время Великой Отечественной войны такая работа, к сожалению, была невозможна.

К 1916 году медицинская и социальная помощь раненым была систематизирована и приняла целенаправленный характер, хотя первоначально, конечно же, многое делалось на частной инициативе. Это движение в помощь армии, в помощь тем, кто оказался в тылу, раненым, имело всенародный характер.

Члены царской семьи также принимали в этом активное участие. Они собирали посылки для военнопленных, пожертвования в пользу раненых. В Зимнем дворце был открыт госпиталь.

Кстати, нельзя не сказать и о роли Церкви. Она оказывала огромную помощь и действующей армии, и в тылу. Деятельность полковых священников на фронте была очень разносторонней.
Помимо своих непосредственных обязанностей, они занимались так же составлением и отправкой «похоронок» (извещений о смерти) родным и близких павших воинов. Зафиксировано много случаев, когда священники шли во главе или в первых рядах наступающих войск .

Священникам приходилось выполнять работу, как сказали бы сейчас, психотерапевтов: они проводили беседы, успокаивали, старались снять ощущение страха, естественное для человека в окопах. Это на фронте.

В тылу Церковь оказывала помощь раненым и беженцам. Многие монастыри устраивали у себя бесплатные госпитали, собирали посылки на фронт, организовывали отправку благотворительной помощи.

Русская пехота. 1914

Вспомнить всех!

— Возможно ли при нынешнем мировоззренческом хаосе в обществе, в том числе и в восприятии ПМВ, представить достаточно четкую и ясную позицию по ПМВ, которая примирила бы всех в отношении этого исторического явления?

— Мы, профессиональные историки, как раз сейчас над этим и работаем, стремимся такую концепцию создать. Но сделать это непросто.

Фактически мы сейчас наверстываем то, что западные историки сделали еще в 50-е — 60-е годы XX века — проводим работу, которую, в силу особенностей нашей истории, мы не сделали. Весь акцент делался на Октябрьской социалистической революции. История же ПМВ замалчивалась и мифологизировалась.

— Верно ли, что уже запланирована постройка храма в память о погибших в ПМВ воинах, подобно тому, как в свое время был построен на народные деньги храм Христа Спасителя?

— Да. Такая идея прорабатывается. И даже есть уникальное место в Москве — братское кладбище в районе станции метро Сокол, где были захоронены не только русские воины, которые умирали здесь в тыловых госпиталях, но и военнопленные армий противника. Именно поэтому оно братское. Там захоронены солдаты и офицеры разных национальностей.

В свое время это кладбище занимало достаточно большое пространство. Сейчас, конечно, ситуация совершенно другая. Там многое утеряно, но воссоздан мемориальный парк, уже есть часовня, и восстановление храма именно там, наверно, было бы очень правильным решением. Так же, как и открытие музея (с музеем дело обстоит сложнее).

Можно объявить сбор средств на этот храм. Здесь очень велика роль Церкви.

— Фактически мы можем поставить на перекрестке этих исторических дорог православный храм, подобно тому, как раньше ставили на перекрестке дорог часовни, куда бы люди могли прийти, помолиться, вспомнить своих погибших родственников.

— Да, совершенно верно. Тем более, что практически каждая семья в России связана с ПМВ, то есть со Второй Отечественной войной, так же, как и с Великой Отечественной .

Многие воевали, у многих предки так или иначе приняли участие в этой войне — или в тылу, или в действующей армии. Поэтому наш святой долг восстановить историческую правду.

Автор: БОБАРЫКИН Андрей

http://www.foma.ru/pervaya-mirovaya-vojna.html

ruskline.ru

Первой мировая война — хронология разжигания

1 августа 1914 года началась Первая мировая война. С той поры уже минуло 102 года, однако полной ясности того, как она случилась, до сих пор нет. В своей книге «1917. Разгадка «русской революции» я постарался ответить на этот вопрос.
Первая мировая была организована Великобританией с целью стравить между собой своих конкурентов: Российскую и Германскую империи. В сегодняшней геополитике таким же подарком для англосаксов стал бы конфликт между Россией и Китаем. Парадокс в том, что Германия и Россия в 1914 году не имели между собой противоречий и территориальных претензий.  Поэтому механизм, тонкий механизм стравливания между собой народов, который использовали (и используют) наши британские «партнеры» нужно внимательно изучать.
Предлагаю вашему вниманию хронологию разжигания Первой мировой войны, опубликованную в моей книге (даты даются по новому стилю).

28 июня 1914 года — в Сараево был застрелен эрцгерцог Фердинанд, славянофил и противник войны с Россией.

06 июля — глава английского МИДа сэр Грей дал понять немецкому послу Лихновскому, что Британия не давала России никаких гарантий безопасности на случай войны последней с Германией и что Англия не будет вмешиваться, если развитие событий не будет грозить «уничтожением Франции».

8 июля — сэр Грей сказал посланнику России Бекендорфу, что не сомневается в нападении Австро-Венгрии на Сербию и что Россия должна помочь своему союзнику Сербии.

9 июля — сэр Грей подтвердил германскому послу, что «меж­ду Великобританией, с одной стороны, и Францией и Россией — с другой, не заключено никаких секретных соглашений, которые связывали бы Великобританию в случае европейской войны» и «что Англия хочет сохранить для себя полную свободу рук».

10 июля — под видом проведения учений отдан приказ о на­чале мобилизации британского флота.

10 июля — германское руководство на фоне дружественных жестов англичан верит, что Великобритания сохранит нейтрали­тет в возможном конфликте.

20 июля — в Россию приехал президент Франции Пуанкape, произошло согласование русских и французских военных пла­нов.

22 июля — Грей отклонил инициативу русского царя совместно с Россией и Францией коллективно воздействовать на Австро-Венгрию и принудить её к политическому разрешению своих претензий к Сербии.

23 июля — президент Франции Пуанкape отбыл на родину.

23 июля — Австрия предъявляет Сербии ультиматум, срок которого истекал через 48 часов.

23 июля — (после вручения ультиматума) сэр Грей сказал по­слу Австро-Венгрии Менсдорфу, что война между ЧЕТЫРЬМЯ великими державами может нанести ущерб мировой торгов­ле…

23 июля — руководство Автро-Венгрии после миролюбивых заявлений главы английского МИДа убеждается, что Великобри­тания сохранит нейтралитет. Принятие окончательного решения об объявлении войны Сербии.

24 июля — сэр Грей, якобы впервые увидев текст австрийско­го ультиматума, заявил обескураженному послу Менсдорфу, что это «самый страшный документ из всех когда-либо порожденных дипломатией».

24 июля — сэр Грей подчеркивает германскому послу Лихнов-скому, что «в случае вступления Австрии на сербскую террито­рию» весьма вероятна война четырех европейских держав.

25 июля — сербы дали ответ на ультиматум, отвергнув только одно из многочисленных требований Австро-Венгрии.

25 июля — Австро-Венгрия не удовлетворена ответом Сербии и разрывает с ней отношения.

25 июля — сэр Грей оставил без ответа просьбу министра ино­странных дел России Сазонова «ясно и твердо» осудить политику Австро-Венгрии, стягивающей войска к границе с Сербией.

25 июля — русский посол в Англии докладывает, что, несмо­тря на отсутствие официальных гарантий, он не сомневается, что Великобритания не останется нейтральной.

26 июля — британский монарх Георг V говорит в частной беседе с германским принцем, что Англия в войну не вступит.

26 июля — сэр Грей предложил, чтобы Англия и Германия при участии Франции и Италии выступили в качестве посредников, чтобы примирить Сербию и Австрию. Германия этот вариант отклонит, получив многочисленные сообщения о вероятности британского нейтралитета. Но ещё до отклонения немцами сэр Грей отзывает свое предложение о посредничестве. (Готовится будущее алиби Великобритании, готовятся одежды миротвор­цев.)

26 июля — британский флот «без всякой связи» с нарас­тающим кризисом проводит пробную мобилизацию и маневры. Англичане не распускают резервистов, призванных для учений, и флот остается отмобилизованным.

28 июля — Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Общая мобилизация австро-венгерской армии.

28 июля — Петербург настойчиво требует от Англии, чтобы она, наконец, определила свою позицию.

28 июля — германский император Вильгельм вернулся из своего обычного морского путешествия в норвежских фьордах в Берлин.

28 июля — Совет министров под председательством Нико­лая II ввиду австрийской мобилизации постановил приступить к немедленной мобилизации четырех военных округов — в общей сложности 13 армейских корпусов, предназначенных действовать против Австро-Венгрии. Это частичная мобилизация.

28 июля (вечер) — Россия сообщает Германии о проведении мобилизационных мер, из которых «ни одна не была направлена против Германии».

29 июля (утро) — обнародован указ о частичной мобилизации в России.

29 июля (утро) — сведений о переходе австрийцами серб­ской границы в Петербурге ещё нет, зато поступают сведения о мобилизационных мероприятиях на русско-австрийской гра­нице.

29 июля (утро) — сэр Грей встречается с германским послом Лихновским и ничего существенного ему не говорит.

29 июля — Германия требует от России прекратить военные приготовления, иначе Германии тоже придется объявить моби­лизацию, а это может легко привести к войне.

29 июля (между 6 и 7 часами вечера) — Николай II дает со­гласие на объявление общей мобилизации.

29 июля — после получения известия о начале всеобщей мобилизации в России сэр Грей заявил немецкому послу, что британское правительство «останется в стороне, если конфликт ограничится Австрией и Россией». Если же немцы втянут в кон­фликт и Францию, то Англия вступит в войну.

29 июля (вечер) — в Берлине шок. Для Германии маячит пер­спектива страшной войны. Или — войны только с одной Россией.

Фактически Великобритания предъявляет Германии ульти­матум: если хотите избежать войны с Англией (то есть со всем миром), воюйте только с Россией.

29 июля (вечер) — Германия, пытаясь выйти из неожиданно возникшего тупика, уговаривает австрийцев удовольствоваться занятием Белграда как залогом и оставить дело на рассмотрение международных посредников.

29 июля (9 часов 40 минут) — Николай II получает теле­грамму от кайзера Вильгельма с просьбой прекратить частичную мобилизацию русской армии и дать таким образом Германии вы­ ступить посредником. В результате царь меняет свое решение: за несколько минут до отправки телеграммы поступает приказ от­ менить объявление всеобщей мобилизации в России. Частичная мобилизация, объявленная ранее, продолжается.

Ночь с 29 на 30 июля — Николай II вызывает по телефону военного министра Сухомлинова и спрашивает: «Нельзя ли приостановить?» (имея в виду частичную мобилизацию).

30 июля (около 12:00) — в Берлине неизвестно откуда по­является ФАЛЬШИВЫЙ отдельный выпуск германского офи­циоза — газеты «Lokal Anzeiger», в котором сообщается о мо­билизации германских армий и флота!!! Германское руководство опровергает эту информацию, информируя русского посла.

30 июля (13.10) — посол России в германии Свербеев от­правляет две телеграммы с разницей в пять минут. В первой он сообщает о германской мобилизации, во второй опровергает эту информацию.

30 июля (15.10) — в Петербурге получают телеграмму посла Свербеева о том, что в Германии якобы объявлена мобилизация. Вторая телеграмма, отправленная всего через пять минут(!), с опро­вержением этой информации, странным образом запаздывает.

30 июля (15:10–16:00) — доклад министра иностранных дел Сазонова царю. Главный вопрос — необходимость всеобщей мобилизации из-за якобы происходящей мобилизации в Герма­нии.

30 июля (после доклада Сазонова) — Николай II подписы­вает указ о всеобщей мобилизации в качестве ответной меры на фальшивую немецкую мобилизацию.

31 июля (около 14:00) — узнав о русской мобилизации, Гер­мания вводит положение «кригсгефар» (военной опасности).

31 июля — Германия направляет запрос Франции, останется ли Франция нейтральной в случае русско-германской войны.

31 июля — ответ на немецкий запрос не дается, но француз­ские войска отводятся на 10 километров от границы с Германией.

31 июля (полночь) — немецким послом вручается ультима­тум, в котором Германия требует от России в 12-часовой срок демобилизоваться, в противном случае угрожая начать свою мобилизацию.

31 июля — 1 августа — кайзер Вильгельм и Николай обмени­ваются телеграммами. Глава Германии указывает «единственный путь, которым можно избежать войны (отмена мобилизации!)». Царь вместо этого дает гарантии, что мобилизация не означает войны.

31 июля (вечер) — французские военные безуспешно пыта­ются добиться решения объявить во Франции мобилизацию.

1 августа (8:00) — глава французской армии маршал Жоффр на заседании правительства в ультимативной форме требует мобилизации, угрожая своей отставкой.

1 августа (утро) — Николай принял германского посла и убеждал его, что русская мобилизация не означает угрозы для Германии.

1 августа — Великобритания дает гарантии безопасности Бельгии.

1 августа (11:00) — Париж отвечает на немецкий вопрос о своем нейтралитете: Франция «будет действовать исходя из своих интересов».

1 августа (около 12:00) — сразу после уклончивого ответа немцам принимается решение объявить во Франции мобилизацию со 2 августа. Но публикация документа намеренно задерживается на несколько часов.

1 августа — германский посол Лихновский сообщает из Лон­дона в Берлин: «В том случае, если мы не нападаем на Францию, Англия останется нейтральной и гарантирует нейтралитет Фран­ции».

1 августа (17:00) — Германия объявляет войну России. С од­новременным объявлением мобилизации.

1 августа (вечер) — военное совещание у кайзера, невероят­ное удивление в стане руководителей германской армии причина­ми скоропалительного объявления войны России, совмещенного с мобилизацией. Попытки Вильгельма убедить военных вопреки всем планам перебросить армию на восток, а не на запад. Кате­горический отказ генерала Мольтке. Остановка 16 дивизии по телефону на границе с Люксембургом.

1 августа (вечер) — телеграмма кайзера английскому королю о том, что немецкая армия не атакует Францию, а будет приме­нена в другом месте.

1 августа (вечер) — ответ британского монарха кайзеру о том, что он знать ничего не знает ни о каких английских гарантиях французского нейтралитета.

1 августа (2 часа ночи 2 августа) — телеграмма кайзера рус­скому царю с призывом начать мирные переговоры.

2 августа — обязанная объявить Германии войну по франко-русскому договору, Франция этого не делает под разными благо­видными предлогами.

2 августа (вероятнее всего) — к германскому канцлеру Бет-ману явился некий человек и предложил провести германо-французскую конференцию по статусу Эльзаса, что предотврати­ло бы вступление Франции в войну. Отказ немцев дать согласие на эту авантюру.

2 августа — решение кайзера действовать в соответствии с «Планом Шлиффена» и наносить удар по Франции через Бель­гию и Люксембург. Крушение английского плана разжигания только германо-русской войны, а следовательно, обретение вой­ной мирового масштаба.

2 августа — Германия оккупирует Люксембург.

2 августа — Германия предъявляет ультиматум Бельгии с требованием пропустить войска к французской границе.

3 августа — Бельгия отвергает немецкий ультиматум.

3 августа — Великобритания требует от Германии соблюдать нейтралитет Бельгии.

3 августа — Германия объявляет войну Франции и Бельгии.

4 августа (утро) — немецкие войска вступают на территорию Бельгии.

4 августа — Англия под предлогом защиты Бельгии объявляет войну Германии.

6 августа — Австро-Венгрия объявляет войну России.

12 августа — начало боевых действия на русско-австрийском фронте.

13 августа 1914 года — начало боевых действий на русско-германском фронте. В наступление идет не объявившая войну Германия, а Россия. (Это как если бы 22 июня 1941 года Гитлер войну нам объявил, а напасть не напал, и вперед через две недели пошла бы Красная армия).

Кровавая карусель завертелась…


Теперь мои статьи можно прочитать и на Яндекс.Дзен-канале.

nstarikov.ru

кто с кем воевал? Цели воюющих держав. С кем воевала Россия?

Первая мировая война: кто с кем воевал? Сейчас этот вопрос наверняка поставит в тупик многих обывателей. Но Великая война, как её называли в мире до 1939 года, унесла больше 20 миллионов жизней и навсегда изменила ход истории. За 4 кровопролитных года рушились империи, исчезали народы, заключались союзы. Поэтому знать про неё необходимо как минимум в целях общего развития.

Причины начала войны

К началу 19-го века кризис в Европе был очевиден для всех крупных держав. Многие историки и аналитики приводят различные популистские причины, по которым началась Первая мировая война. Кто с кем воевал до этого, какие народы были друг другу братскими и так далее — всё это не имело практически никакого значения для большинства стран. Цели воюющих держав в Первой мировой войне были разные, но главной причиной стало желание крупного капитала распространить своё влияние и получить новые рынки сбыта.

Прежде всего стоит учесть желание Германии, так как именно она стала агрессором и фактически развязала войну. Но при этом не стоит считать, что только Германская империя желала войны, а остальные страны не готовили планов нападения и всего лишь защищались.

Цели Германии

К началу 20-го века Германия продолжала стремительно развиваться. Империя имела хорошую армию, современные типы вооружения, мощную экономику. Главной проблемой было то, что объединить германские земли под единым флагом удалось лишь в середине 19-го века. Именно тогда немцы и стали важным игроком на мировой арене. Но к моменту становления Германии как великой державы уже был упущен период активных колонизаций. Англия, Франция, Россия и другие страны имели множество колоний. Они открывали хороший рынок сбыта для капитала этих стран, позволяли иметь дешевую рабочую силу, обилие продовольствия и специфических товаров. У Германии этого не было. Товарное перепроизводство привело к застою. Рост населения и ограниченность территорий их расселения образовали дефицит продовольствия. Тогда немецкое руководство решило отойти от идеи быть членом содружества стран, имея второстепенный голос. Где-то к концу 19-го века политические доктрины были направлены на построение Германской империи как ведущей в мире державы. И единственный путь к этому — война.

Год 1914. Первая мировая война: с кем воевали?

Другие страны мыслили аналогично. Капиталисты толкали правительства всех крупных государств к экспансии. Россия прежде всего хотела объединить под своими знамёнами как можно больше славянских земель, особенно на Балканах, тем более что местное население лояльно относилось к такому покровительству.

Немаловажную роль сыграла Турция. Ведущие мировые игроки пристально наблюдали за развалом Османской империи и ждали момента, чтобы откусить кусок от этого гиганта. Кризис и ожидание чувствовались по всей Европе. Был ряд кровопролитных войн на территории современной Югославии, после которых последовала Первая мировая война. Кто с кем воевал на Балканах, порой не помнили местные жители самих южнославянских стран. Капиталисты гнали солдат вперёд, меняя союзников в зависимости от выгоды. Было уже ясно, что, скорее всего, что-то более масштабное, чем локальный конфликт, произойдёт именно на Балканах. Так и случилось. В конце июня Гаврила Принцип убил эрцгерцога Фердинанда. Австрийско-Венгерская империя использовала это событие как повод для объявления войны.

Ожидания сторон

Воюющие страны Первой мировой войны никак не думали, во что выльется конфликт. Если детально изучить планы сторон, то чётко видно, что каждая собиралась одержать победу вследствие быстрого наступления. На боевые действия отводилось не больше нескольких месяцев. Это было обусловлено в том числе и тем, что до этого в истории не было подобных прецедентов, когда практически все державы участвуют в войне.

Первая мировая война: кто против кого воевал?

Накануне 1914 года были заключены два союза: Антанта и Тройственный. В первый входила Россия, Британия, Франция. Во второй — Германия, Австро-Венгрия, Италия. Более маленькие страны объединялись вокруг одного из этих союзов, когда началась Первая мировая война. С кем воевала Россия? С Болгарией, Турцией, Германией, Австро-Венгрией, Албанией. А также рядом вооруженных формирований других стран.

После Балканского кризиса в Европе было образовано два основных театра военных действий — Западный и Восточный. Также боевые действия велись на Закавказье и в различных колониях на Ближнем Востоке и в Африке. Трудно перечислить все конфликты, которые породила Первая мировая война. Кто с кем воевал, зависело от принадлежности к определённому союзу и территориальных претензий. Например, Франция давно мечтала вернуть утраченные Эльзас и Лотарингию. А Турция — земли в Армении.

Для Российской империи война выдалась наиболее затратной. И не только в экономическом плане. На фронтах русские войска несли наибольшие потери.

Это стало одной из причин начала Октябрьской революции, вследствие которой образовалось социалистическое государство. Народ просто не понимал, зачем мобилизованные тысячами отправляются на Запад, а возвращаются немногие.
Интенсивным был в основном только первый год войны. Последующие характеризовались позиционной борьбой. Были вырыты многие километры траншей, возведено бессчётное множество оборонительных сооружений.

Атмосфера позиционной перманентной войны очень хорошо описана в книге Ремарка «На Западном фронте без перемен». Именно в окопах перемалывались жизни солдат, а экономика стран работала исключительно на войну, сокращая расходы на все остальные институты. 11 миллионов мирных жизней унесла Первая мировая война. Кто с кем воевал? Ответ на этот вопрос может быть только один: капиталисты с капиталистами.

fb.ru

ПОРАЖЕНИЕ ГЕРМАНИИ И ЕЕ СОЮЗНИКОВ

Последние наступления немецких армий

В начале 1918 г. германское военное командование поставило задачу — во что бы то ни стало разбить англо-французские войска раньше, чем Антанта получит подкрепление из США, т. е. до прибытия американской армии во Францию. Германия надеялась выкачать продовольствие и сырье из оккупированной ее войсками Украины.

Но украинцы, так же как белорусы и народы Прибалтики, ответили захватчикам решительным сопротивлением. На Украине полыхало пламя партизанской войны. Оккупантам пришлось там держать более 1 млн. немецких и около 300 тыс. австро-венгерских солдат, что ослабило силы Германии во Франции.

Прибытие крупных соединений американской армии на Западный фронт ожидали к осени. С конца марта до начала июня 1918 г. немцы провели три наступления против английских и французских войск в последней надежде добиться победы до этого срока. В ряде мест ценой жизни сотен тысяч солдат им удалось прорвать фронт и значительно продвинуться вперед. На парижском направлении они прошли половину расстояния до столицы Франции и оказались всего лишь в 70 км от нее. Париж уже обстреливался из дальнобойных орудий (см. схему на стр. 256).

Однако главной своей цели немцы не достигли: англо-французские армии не были разбиты до прибытия на Западный фронт американских войск. К июлю 1918 г. Германия израсходовала свои последние людские резервы. На фронт уже отправляли 16-летних подростков. Солдаты, переброшенные с Восточного фронта, оказывались «зараженными» революционными настроениями. В немецкой армии под влиянием революционного выхода Советской России из войны усилилась тяга к миру. Людендорф признался в своих воспоминаниях: «Теперь, задним числом, я могу утверждать, что наше поражение явно началось с русской революции».

15 июля 1918 г. германское командование начало свое последнее, четвертое наступление на Западном фронте. Оно потерпело неудачу.

 

Контр-наступление армии Антанты

Теперь французские войска перешли в контрнаступление. Это произошло 18 июля 1918 г. в районе реки Марны (см. схему). В течение двух недель немцы на этом участке фронта были отброшены на позиции, которые они занимали до марта 1918 г., т. е. до начала их наступления. Гибель сотен тысяч немецких солдат оказалась бессмысленной.

Из-за океана к союзникам ежедневно прибывали свежие подкрепления. 8 августа союзные армии под общим командованием французского маршала Фоша начали наступление в районе Арраса. Они прорвали немецкий фронт, разгромив в один день 16 дивизий. Это был, по оценке германского генерального штаба, «самый черный день в истории германской армии».

Сражение показало резкое снижение боеспособности германских войск (см. документ 1).

В сентябре армии Антанты перешли в генеральное наступление по всему фронту. С этого момента и до конца войны они непрерывно, шаг за шагом, вытесняли германские войска из Франции и Бельгии (см. схему).

 

Капитулирование союзников Германии, распад Австро-Венгрии

Болгария к середине 1918 г. была совершенно истощена войной. Голод царил не только в тылу, но и на фронте. Во многих полках происходили антивоенные выступления.

15 сентября 1918г англо-французские и сербские войска начали наступление на Балканском фронте. Болгарская армия была разбита. 29 сентября болгарское правительство подписало перемирие.

В октябре турецкая армия была разбита английскими и французскими войсками в Палестине и Сирии. В последний день октября 1918 г. Турция тоже подписала перемирие.

В австро-венгерской армии солдаты отказывались воевать., Они устремились с фронта домой. Опять восстали матросы военного флота. Рухнула военная сила, на которую опиралась австро-венгерская монархия.

В середине октября в Чехии и Словакии началась национально-освободительная революция. 28 октября в Праге была провозглашена независимость Чехословакии. Одновременно выступили против австро-венгерского владычества сербы, хорваты и словенцы, решившие образовать объединенное независимое государство (позже принявшее название Югославии).

К началу ноября отделилась от Австрии и Венгрия. Австро-венгерская монархия развалилась. На ее территории образовался ряд независимых национальных государств (см. карту).

Командование австро-венгерской армии 3 ноября подписало перемирие с Антантой. 

 

Поражение Германии, Компьенское перемирие

В октябре 1918 г., когда наступление армий Антанты развернулось по всей протяженности Западного фронта, германские империалисты поняли, что поражение неминуемо. Тогда они решили принять меры, чтобы не допустить врагов на территорию Германии, сохранить армию и военную промышленность.

Выражая желания немецких империалистических кругов, германское верховное командование ультимативно потребовало от императора заключения перемирия, надеясь этим предупредить взрыв революции. Назначенное Вильгельмом II новое правительство из сравнительно умеренных представителей буржуазных партий обратилось к Антанте с просьбой о перемирии. 6 ноября линию фронта перешла официальная делегация, прибывшая в штаб маршала Фоша просить перемирия.

Союзники выставили в ультимативной форме тяжелые условия. Немецкая делегация постаралась затянуть переговоры. Фош и другие представители Антанты пошли на некоторые уступки немцам. Они надеялись использовать силы германского милитаризма в борьбе с Советской Россией. В частности, требуя от германской делегации эвакуации всех оккупированных территорий, союзное командование согласилось на временное оставление немецких войск на Украине и в Прибалтике (см. документ 2, статью 12 соглашения о перемирии). Правители

  • США,
  • Англии и
  • Франции

готовили большую войну против Советской России.

Между тем в Германии, несмотря на все старания нового правительства и военного командования, разрасталось революционное движение. В военно-морской базе в Киле 3 ноября восстали матросы германского военного флота. В Берлине выступили рабочие. 9 ноября 1918 г. в Германии была провозглашена республика. Вильгельм II бежал в Голландию.

Германская делегация на переговорах о перемирии поняла, что медлить больше нельзя. На рассвете 11 ноября 1918 г. в Компьенском лесу, в штабном вагоне Фоша, было подписано перемирие между Германией и государствами Антанты.

Германия обязалась выдать союзникам большое количество оружия, военного и военно-транспортного оборудования, выдать военно-морской флот. Войска Антанты занимали ряд западных районов Германии (см. документ 2).

11 ноября в 11 часов утра сигнальщик, стоявший у штабного вагона верховного главнокомандующего, протрубил сигнал «Прекратить огонь». Сигнал был передан по всему фронту. В этот же момент были остановлены боевые действия. Окончилась первая мировая война.

Через два дня после капитуляции Германии Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет объявил аннулированным Брестский мирный договор.

 

Причины поражения держав Четверного союза

Людские и экономические ресурсы Антанты превосходили ресурсы германского империализма и его союзников. В начале войны Германия была лучше подготовлена, чем ее противники.

Но поскольку ей не удалось кончить войну в короткий срок и война затянулась, превосходство сил Антанты дало себя знать. Хотя экономика Англии, Франции, Италии и других стран Антанты была сильно подорвана войной, но все же они не дошли до той степени развала народного хозяйства, обнищания народных масс, до которых дошли Германия, Австро-Венгрия, Болгария и Турция. Антанте помогли своими промышленными и сырьевыми ресурсами, а также людьми Соединенные Штаты Америки.

Германское военное командование показало неспособность трезво оценивать свои собственные силы и силы врагов. Оно нередко действовало авантюристически, привело свою страну и своих союзников к катастрофе.

Полуабсолютистские монархии держав Четверного союза не сумели выдержать трудностей, созданных войной. Бурно поднялась волна революционного и национально-освободительного движения. Особенно выросла она под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. Это движение привело к разложению армий, к подрыву их тыла.

 

Итоги первой мировой войны

Мировая война 1914-1918 гг. уничтожила миллионы человеческих жизней. Во всех воюющих странах было мобилизовано в армию около 70 млн-человек. Убитых и умерших от ран насчитывалось не менее 10 млн., раненых -около 30 млн. Кроме того, масса людей погибла от болезней и голода.

  1. Больше всего людей потеряла Россия — 2 300 тыс. убитыми.
  2. Германия потеряла около 2 млн.,
  3. Австро-Венгрия — 1,5 млн.,
  4. Франция- 1300 тыс.,
  5. Англия -750 тыс.,
  6. Италия -700 тыс.,
  7. США — 53 тыс. человек.

Война принесла огромные материальные потери. Целые города и селения были стерты с лица земли, разрушено огромное количество железных дорог, мостов, фабрик и заводов. Война привела к развалу промышленность, сельское хозяйство и финансы почти всех европейских стран.

  1. Всей своей тяжестью война обрушилась на широкие массы трудящихся города и деревни. Жизненный уровень европейского населения резко снизился. Эксплуатация трудящихся приняла чудовищные формы.
  2. Буржуазии всех стран, победительниц и побежденных, война принесла колоссальные прибыли. Больше всех нажились капиталисты США.

Первая мировая война была невиданным в истории бедствием. Вина за страшные преступления войны падает на господствующие классы и их правительства, на империализм, на всю капиталистическую систему.

 

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ —  1. «ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ» ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ — 8 АВГУСТА 1918 ГОДА

8 августа представляет самый черный день германской армии в истории мировой войны. Более тяжелые переживания связаны лишь с событиями, которые после 15 сентября разыгрались на Болгарском фронте и явились приговором судьбы для Четверного союза…

Рано утром 8 августа преимущественно англичане, австралийскими и канадскими дивизиями, и французы, не в слишком превосходных силах, пошли в атаку между Альбером и Морейль. Стоял густой туман, который искусственно был еще усилен; в атаке участвовали сильные отряды танков. Между Соммой и ручьем Лис неприятель глубоко ворвался в наш фронт. Находившиеся там дивизии позволили себя совершенно опрокинуть. Штабы дивизий были захвачены врасплох на своих стоянках неприятельскими танками. Район прорыва скоро расширился за ручей Лис; при этом наши войска, которые еще продолжали храбро драться у Морейля, были опрокинуты фланговым ударом…

Еще до полудня 8 августа я получил полное представление об обстановке. Она была очень мрачной…

Офицер генерального штаба, которого я командировал на поле сражения, описал мне состояние тех дивизий, на которые 8 августа удар обрушился в первую очередь, в таком виде, что я был поражен. Я вызвал начальников дивизий и строевых офицеров в Авен, чтобы обсудить с ними детали событий. Я услышал от них о блестящих подвигах храбрости, но также и о действиях, которые, должен откровенно сказать, не считал возможными в германской армии; наши солдаты сдавались отдельным неприятельским всадникам, сомкнутые части складывали оружие перед танком. Одной свежей дивизии, которая храбро шла в атаку, отступающие войска кричали «штрейкбрехеры» и «им еще мало войны». Эти слова повторялись еще и впоследствии. Во многих частях офицеры уже не имели никакого влияния и плыли по течению… 8 августа подчеркнуло умаление нашей боеспособности…

С этого дня началось великое наступление Антанты, финал мировой войны, причем противник развивал все больше энергии, по мере того, как наш развал становился для него очевиднее.

Людендорф, Воспоминания, М., 1926  

2. КАПИТУЛЯЦИЯ ГЕРМАНИИ

(Из соглашения о перемирии, заключенного в Компьенском лесу 11 ноября 1918 г.)

  • Ст. 1. Прекращение военных действий на суше и в воздухе в течение 6 часов после подписания перемирия.
  • Ст. 2. Немедленная эвакуация занятых стран: Бельгии, Франции, Люксембурга, равно как Эльзас-Лотарингии — так, чтобы она была осуществлена в течение 15 дней…
  • Ст. 4. Уступка германской армией следующего военного материала: 5 тысяч пушек, 25 тысяч пулеметов, 3 тысячи -минометов и 1700 аэропланов, включая сюда все Д.7 и все аэропланы для ночной бомбардировки.
  • Ст. 5. Эвакуация германскими армиями местностей на левом берегу Рейна. Местности на левом берегу Рейна будут управляемы местными властями, но под контролем оккупационных войск союзников и Соединенных Штатов…
  • Ст. 7. (Запрещение порчи средств сообщения и связи и водных путей. Уступка союзникам 5 тысяч паровозов, 150 тысяч вагонов и 5 тысяч грузовиков…).
  • Ст. 12. …Все германские войска, которые ныне находятся на территориях, составлявших до войны Россию, должны равным образом вернуться в пределы Германии… как только союзники признают, что для этого настал момент, приняв во внимание внутреннее положение этих территорий…
  • Ст. 22. Сдача союзникам и Соединенным Штатам всех подводных лодок (включая подводные крейсеры и минные транспорты), ныне существующих, с их вооружением и снаряжением, в портах, указанных союзниками и Соединенными Штатами…
  • Ст. 23. Надводные германские военные суда… будут немедленно разоружены, затем интернированы…
  • Ст. 29. Эвакуация Германией всех портов Черного моря и передача союзникам и Соединенным Штатам всех русских военных судов, захваченных немцами в Черном море…

«Международные отношения 1870-1918 гг.», стр. 389-391.

Даты для запоминания

  1. Март — июль — 1918 г. Последние наступления немецких армий на Западе. 
  2. Июль — ноябрь — 1918 г.  Контрнаступление войск Антанты. Крушение немецкого фронта.
  3. Сентябрь-октябрь — 1918 г. Капитуляция Болгарии и Турции. Распад австро-венгерской монархии.
  4. 3 ноября 1918 г. — Начало революции в Германии (восстание матросов в Киле). Капитуляция австро-венгерской армии.
  5. 9 ноября 1918 г. — Провозглашение Германии республикой.
  6. 11 ноября 1918 г.- Компьенское перемирие. Конец первой мировой войны.
  • < ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ И ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В 1917 ГОДУ
  • -> КУЛЬТУРА В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА >

hist-world.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *